九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 22881|回复: 8

[求助] 【已回复】没有通过村民同意的招标

[复制链接]
发表于 2018-5-30 22:42:39 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
    各位领导大家好,我在这里呢发一封求助信,希望领导们能给予关注,帮助我们解决一下目前的困境。
     事情是这样的,我们是九江市德安县林泉乡屏峰村一组的村民,是一个偏远的小山村,反映的是关于我们村里田地山林承包招标的事情。
        当年为了修路,村里把大部分的山林承包给私人老板,只剩下一小部分山林,大约四十亩左右。今年我们村民突然接到屏峰村村里通知,说我们这个山林包括旁边的田地,要集中开发承包,搞什么油茶项目,而且这个项目在省里已经立项,而且在县里已经公开招标,已经有公司中标,马上要进行开发啦。可是我们作为这片土地的主人,却是最后一个知道的,不知道政府所谓的招标到底是一个什么流程,有没有尊重村民这个主人呢?
    现在呢我们村里绝大部分人都不同意,强烈反对,村里也派人来做调解,但是都是不欢而散。我们作为一个山村,想给自己留点山林,不想全部承包出去,而且这片要开发的山林就位于我们祖坟山附近,不想破坏我们那里的风水。但是村里领导对我们村民说,这个项目已经招标,必须要实行,我们反对也不行,实在不行会强行动工。
      我们已经作为这片土地的主人,你们政府去立项,招标的时候都不通知我们,不经过我们的同意,现在来强行开发我们的山林和田地,天理何在!希望市政府的领导们能够就我们老百姓反应的这个问题,进行调查,了解,然后帮助我们协调解决这个难题,我们也不希望到最后矛盾升级,谢谢!
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2018-6-4 16:06:00
网友您好,经过认真调查,具体情况如下:
1、网友所说的土地开发项目,位于林泉乡屏峰村一组。
2、上述项目是林泉乡政府根据德府字【2017】94—3号文件要求,经乡党政联席会议研究决定,按照有关规定程序而确定的施工队伍。
3、该项目立项前期,林泉乡政府配合县国土部门也走访了该组部分群众代表,并征求了村干部意见,由专业队伍经过现场勘测而规划设计。同时,县政府于2017年12月5日给予立项批复。
4、在数年前本组为了修路,将部分山林600余亩已流转给修路的老板代某某,其本人也于去年提出申报土地开发项目,乡、村干部经过协商,考虑到本组外出人员较多等实际情况,多次通过电话、微信、召集村民小组会议等方式征求组民代表的意见,结果大部分村民同意该片土地进行开发。会议决定土地开发项目后期管理,本组村民优先有自行种植有关经济作物(鼓励种植油茶)的权利。然而,2018年5月9日,由村委会工作人员到九江召集在浔村民协调该项土地开发事项,后经组长、党员代表及大部分村民发表意见,同意该片土地开发,只有小部分村民不支持从而导致该项目至今不能顺利施工。
5、造地增粮项目的实施,可以缓解全县耕地占补平衡的压力,提高耕地保有量,增加当地群众的人均耕地面积和收入,是一项强农惠农的富民工程。项目成功实施后,村、组或农户可通过多种途径、多种方法种植不同的粮食作物及经济作物来提高收入。
最后,感谢网友对我乡各项工作的参与和监督!
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-5-30 22:50:16 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
什么申请立项审批招标,都不通过村民,搞完了过后来告诉你,这是什么天理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-31 10:46:11 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
一看就是片面之词,网友的?都是雪亮的,这种事情可以找相关部门投诉,不要什么事情都发论坛来,这里又不是开封府。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2018-5-31 13:00:08
应该是先土地流转,再立项的吧,还有招标的做法?创新
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-5-31 18:36:10 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
问题是我们都不同意,强烈反对,可是政府要强行施工,到最后矛盾升级
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-31 18:37:02 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
希望上级政府出面来管管,老百姓的利益谁来维护
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-4 20:35:09 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
游客 182.111.21.x 发表于 2018-6-4 16:06
网友您好,经过认真调查,具体情况如下:
1、网友所说的土地开发项目,位于林泉乡屏峰村一组。
2、上述项 ...

你好,我们村绝大多数村民都不同意,是极少数人同意,一个山区不可能把所有的山林都土地流转,我们就是想保留自己的山地,政府的确是先立项招标,最后才通知村民的,我们对于自己的山林有自己的权利。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-29 17:49:08 | 显示全部楼层
哎,感觉现在整个九江地区就是围城了,但是貌似九江人离开九江也买不起南昌的房子额。悲哀额,有日子慢慢混吧,有的事越想越别扭。我在湖滨小区北区住6年,年年装修,一年吵到头,也没有见人管额
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表