九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 47597|回复: 14

中基学府彻夜施工严重扰民

[复制链接]
发表于 2018-10-7 00:21:48 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
中基学府彻夜施工,噪声严重影响附近居民的生活,请有关部门能考虑百姓的无奈调查解决
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-16 16:23:36 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!关于您在九江论坛反映的 “中基学府彻夜施工严重扰民”这一问题,我们已收悉,现将有关情况回复如下:
对于中基学府彻夜施工严重扰民这一问题,我局渣土监管大队每次在接到相关投诉后,均立即安排执法人员到现场进行了调查核实。据统计,10月份,根据施工进度安排,为了保障建筑工程的质量,中基学府建设施工单位在辖区建设环保部门一共办理了9次夜间施工许可证,并张贴了施工公示,连续进行了多天合法合理的彻夜施工,确实对附近居民造成了不同程度的影响;对该工地未办理夜间施工许可证的违规施工情况,我大队仅在10月份就已立案处罚3次。下一步,我局渣土监管大队将对该工地夜间施工公示不到位以及降噪措施不达标的问题,加大管理力度,要求工地做好各项降低噪音工作,尽量减轻对附近居民的影响。
特此回复


市执法局渣土监管大队
2018年11月16日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-7 00:22:51 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
不堪其扰,真心希望有关部门重视
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-7 00:26:07 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
强烈要求批复夜间施工许可的领导来体验一晚不绝于耳的噪声
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-7 00:31:02 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
希望有关部门重视并积极解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-7 00:35:16 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
听着轰隆隆的施工声,写着评论,心情复杂
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-10 19:59:08 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
哪天老百姓可以坐在家里享受一份宁静,文明才落到实处,要不然三城同创就是耍流氓

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 15:05:19 | 显示全部楼层
请问,噪音达到多少分贝才能报警呢?

【律师解答】

根据声音的大小来判断,如果达到噪音级别,可以报警处理。

根据《中华人民共和国城市区域噪声标准》

明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:

1.疗养区、高级别墅区、高级宾馆区,昼间50分贝、夜间40分贝;

2.以居住、文教机关为主的区域,昼间55分贝、夜间45分贝;

3.居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝;

4.工业区,昼间65分贝、夜间55分贝;

5.城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁路主、次干线两侧区域,昼间70分贝、夜间55分贝,(夜间指22点到次日晨6点)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-13 06:47:12 | 显示全部楼层
没听说浙江台州的汽车疯子李书福吗?真正会做生意的早就不做房地产了额~房地产有的做不就做下呗,再不做过两年可能都没得做了哈~哈哈~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-14 14:04:33 | 显示全部楼层
现在是三更半夜水泥搅拌车、后八轮运土车来来往往彻夜不眠啊!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-14 14:10:24 | 显示全部楼层
施工单位应事先向工程所在地建设行政主管部门申请夜间施工。
施工单位取得“夜间施工许可证”后,还必须在影响区域进行公示,而且必须采取降噪措施,确保其排放噪音符合国家相关规范的要求。
请问有夜间施工许可吗?有公示吗?有降噪措施吗?
请相关部门回答!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表