九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 35077|回复: 0

2019年《问政九江》简报第三十二期(8月17日-23日)回应23条 未回应30条

[复制链接]
发表于 2019-8-23 17:54:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

聚焦浔城民情

关注九江论坛

(下载九江论坛APP,手机发帖更走心)

823问政九江.png


2019年8月17日-8月23日

九江论坛收到了网友投诉爆料相关帖53

本周得到相关职能部门回应解决的23

 
 

一、得到相关部门回复的帖子

1、九江公积金新政能不能有个过渡期?


九江市住房公积金管理中心回复:


 一、本次政策调整,以支持职工改善性住房需求和防范资金风险为初衷。为保证新、老政策平稳过渡,8月之前购房的,因政策调整导致可贷款额度与调整前不一致的,遵循有利于职工的原则办理。

二、政策调整后,公积金业务系统按新政策进行了参数调整,如仍需按原政策审批贷款,需要修改系统,目前市公积金中心在加紧对已经受理,且需调整系统参数的贷款进行处理,调整完成后将集中办理。


2、青年路学院路口红绿灯不同步


回复:


已修好。


3、经济适用房竹苑小区的水太小了


水务公司办公室回复:


     竹苑属九威浔南片区( 庐山大道沿线、浔南大道以南区域),由九威泵站供水,用户采用部分直供和小区二次增压供水方式用水。但随着该片区加速开发,用户激增,原泵站的主供水管道已达满负荷状态,导致该片区出现部分时段供水压力不足现象。针对浔南大道片区供水问题,市水务公司进行了全面分析并提出了有针对性的建议、采取了有效的工程措施来解决,先后将投入约7000万元。近期项目全部完成后,将解决该片区供水问题(启动了市第三水厂至九威增压泵站第二条管径1000毫米输水管道建设;目前工程仅剩下一公里,预计能在9月份完工,将极大缓解九威浔南片区供水不足问题;正在铺设第三水厂第二条管径1400毫米的原水输水管道,提高第三水厂供水能力;目前工程进度已近完成60%,预计能在10月份完工,将彻底解决九威浔南片区供水不足历史遗留问题)。目前市水务公司正通过进一步加强供水的科学调度等工作,最大限度降低因水量、水压不足给市民造成的影响。


4、怡庐苑附近会不会建一所一九年制学校?


八里湖新区管委会回复:


     怡庐苑根据我区学区安排,在九龙村小就读。怡景苑是在2014年划入九江小学八里湖校区,当年怡庐苑还未建成。目前我区在怡庐苑片区筹备建设九龙学校,该学校为九年一贯制学校。届时,将极大改善周边片区学生的就读问题。感谢您对新区教育的支持!


5、濂溪区贺家陇小区居民已经用了几天的黄色自来水


水务公司办公室回复:


     水务公司上午已通过供水热线电话(12319\8225558)收到此类信息,公司十分重视,已派检测人员赶赴现场调查,按工作流程处理。对给您带来的困扰十分抱歉。有任何供水诉求请拨打24小时热线电话(12319\8225558),以便提供专业高效优质的供水服务。


6、瑞昌无证驾驶四轮电动车普遍,求管啊


瑞昌市公安局交通管理大队回复:


     因我市市场上销售和路面使用的电动四轮车大多数是超标电动车,法法律上没有明确的管理规定和处罚规定,结合我市实际,在现实管理中我们对于符合工信部国家机动车产品公告标准的电动四轮车,按照机动车管理要求进行管理需要办理驾驶证,机动车号牌;对于超标的四轮电动车暂时只能参照我市《电动车管理办法》进行管理,对闯红灯、逆向行驶、占道行驶、超载超速行驶、占道经营等违反车辆通行规定主要以学习、教育为处罚手段。针对四轮电动车存在的安全隐患问题,下一步我们将继续加大路面执勤,加强对四轮电动车的治理,发现违规行为及时提醒、教育,最大程度的降低四轮电动车带来的交通安全隐患。同时建议市场监管部门加强生产、销售源头管理,从根本上解决这一全国性的共性顽症。


7、怡和苑停水不管不顾?


市住房保障中心回复:


     怡和苑二期小区屡次停水的问题我局已收悉,我局高度重视,立即安排相关责任单位就反映的问题及时予以核实,现将有关情况回复如下:
     公租房怡和苑二期小区位于陆家垅路以北、会馆街以南,共建有 6563 套公共租赁住房。2017年11月启动大体量交付使用,目前已完成交付使用6000余套,入住率达90%以上。 
     自怡和苑二期小区交付入住以来,就收到部分高层承租家庭反映存在“水少甚至停水”的现象,给正常生活带来极大不便, 希望中心尽快协助解决。我局责成小区物业服务企业抓紧排查问题发生的原因,经查:水务部门在怡和苑二期小区建设之初,规划布置了一条专供怡和苑二期小区的供水管网。但小区附近新建了万达华府、远洲九悦庭等多个住宅小区,而这些小区生活用水均从专供供水管网中分流,直接导致位于专供供水管网末端的怡和苑二期小区供水严重不足,无法保证承租家庭正常生活用水。其次,由于季节更替,气温转暖,供水管网沿线居民用水量变大,导致供水不足乃至停水。
     市房管局(机构改革前)分管领导就此事项,多次前往水务公司协调解决怡和苑二期小区供水不足问题。经过多次协调及现场查验,于3月20日,水务公司制定出台了解决方案:首先,对怡和苑二期小区所在的浔南片区进行管网改造,增设一条供水管道到九威供水站,从根本上解决供水不足的问题;其次,为解决当前怡和苑二期居民用水困难的问题,水务公司将于近期在怡和苑二期水泵房新建一个容量为200吨的储水罐,以满足居民日常的用水需求。对解决方案,我局将持续予以跟进。
目前怡和苑普遍恢复正常用水,如您用水出现问题,请前往物业反映登记,或致电0792-8100725,我们会为您及时处理。


8、永修县涂埠镇南洲村杞林组水质差


永修县供水公司回复:


     经与该用户电话沟通了解到所反映的情况是永兴村这附近的供水问题,该区域不在我司供水范围内,建议用户把水样送县防疫检测部门化验检测,相关职能部门加强对该区域供水公司的检测监督力度,确保供水水质符合国家饮用水卫生标准。

    

9、德安绿谷嘉园水质有问题 水烧开有好多白色沉淀物


德安供水公司回复:


     对您反应的问题,我公司的检测部门将上门检测后,才能分析出具体原因,请您与我们联系。电话:4332219。


10、庐峰小区物业无视居民,私自铲平绿化带建停车位, 怨声四起


相关部门回复:


      西区绿化带是原开发方用水泥围的小块绿化带,因年久已破烂不堪,杂草丛生,加上业主车辆乱停乱放,很容易藏污纳垢,很难清扫,严重影响小区环境,今年全市创卫,我司会同小区业主委员会经实地勘察,按照西区统一环境整治的规划,经研究决定,拆除原水泥围,用草坪砖代替原杂草丛生的绿化带,做好停车位,便于西区业主车辆有序停放,又不影响小区环境,还便于物业保洁人员清扫,希望西区业主能够谅解!


11、车管所乱收费敢不敢再敞亮点?


市公安局交管支队回复:


      1、根据《中华人民共和国机动车驾驶证件》GA482-2004驾驶证照片要求,持证者本人近期免冠、白色背景的彩色正面相片(校正视力者须戴眼镜),其规格为32mm×22mm(1寸相片),人头部约占相片长度的三分之二,分辨率为300dpi。

      为了避免办事群众提供的照片不符合国家要求,本着便民利民初衷,充分为群众着想,实现办事“只跑一次”,九江市公安局交管支队车管所在大厅自助服务区内特别摆放了两部便民自助照相亭,有照相需求的群众可实现即拍即取照片。这一便民举措并没有任何强制意味,只要所提供的照片符合国家要求(一寸白底免冠近照),办事群众是完全可以提前在照相馆洗印的。

      2、为深入推行“放管服”相关要求,实现“一站式服务”,避免办事群众“重复跑、往返跑”,由第一人民医院在市车管所设立了一个体检点,方便群众就地办理驾驶员体检。由于是医院分设的一个临时服务点,并没有医院联网的收费系统,所以体检费用(17元)的收费票据是由第一人民医院统一提前开好的收费票据,故体检当天的日期和收费票据日期不同步,收费票据日期早于体检日期。

      3、最后,感谢广大网友对九江交通管理工作的关注与理解。


12、 姑塘镇自来水是泥巴水


濂溪区水务有限公司回复:


      您反映的自来水浑浊问题,经核查,我司出厂水均达到国家饮用水标准,因近期持续高温,用水高峰时姑塘镇供水管网压力偏低影响居民正常用水,我司对该片区部分管网进行了改线施工,可能对水质有一定影响,因您未留下联系方式无法进行现场处理,请您尽快与我司联系(联系电话:0792-8319980),以便现场确认具体原因并采取相关措施,确保您用上干净达标的自来水。由此带来的不便敬请谅解! 


13、72路公交线路啥时候开呢?


回复:


      小编从九江公交公司得知该条线路的所有准备工作已经完成,就等政府统一采购的车辆到位。只要车辆到位,该线路立马就可以开通。到时如有最新消息,我们也会及时通知大家。


14、九江江洲华府二期开发商售楼时有欺骗行为


柴桑区“五型”办回复:


      经柴桑区住房和城乡建设局调查了解,江州华府二期3栋的规划方案和设计图纸表明地下车库和电梯口存在高差,是通过楼梯进行联通的,开发企业按照规划方案和设计图纸现已施工完成并经规划验收合格。

       如开发企业在销售过程中承诺地下车库与电梯口未有高差,可直接进入电梯,请投诉人提供相关材料给柴桑区住房和城乡建设局。区住建局核查属实后,将对开发企业的欺诈行为进行处理或移交其他相关部门进行处理。


15、彭泽县就业局擅自改变惠民政策 剥夺群众应有权益


彭泽县就业局回复:


      因我县每年的就业专项资金总量有限,却承担对全县“4050”(男年满50周岁、女年满40周岁)年龄条件的人员、零就业家庭成员、符合相关条件的残疾人、城乡贫困劳动力、因承包土地被征用而失去土地的人员、符合条件的高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员等人员的职业培训补贴、职业技能鉴定补贴、社会保险补贴、公益性岗位补贴、就业见习补贴、创业孵化基地运行费补贴、一次性求职补贴、一次性创业补贴、吸纳城乡贫困劳动力就业补贴、优秀创业项目资助、创业孵化基地补助等支出。灵活就业困难人员的养老保险补贴只是社会保险补贴中的一项支出,而我县的灵活就业困难人员据统计达到1万余人,需要补贴资金达到数千万元,远远超过了我县就业专项资金的支付能力,综合考虑我县的就业专项资金的使用情况,2015年经我县就业工作领导小组研究决定,出台了《关于申报2015年度灵活就业困难人员养老保险补贴的通知》(彭就组办发【2015】01号)文件,对具有我县城镇户籍、原县属国有、大集体企业改制或破产后解除劳动关系,已实现灵活就业并持有全国统一的《就业失业登记证》足额缴纳当年度养老保险费,距法定退休年龄不足(含)3年的人员,开通养老保险补贴。



16、建议九江网上公开楼盘预售备案价 遏制楼盘短期内涨幅过快现象


市住建局回复:


为坚决贯彻“房子是用来住的,不是用来炒的 ”定位,落实中央、省委省政府房地产“控房价、防风险、防泡沫”有关工作要求,我市对住房价格调控采取了一系列措施:
  一是对商品住房销售价格进行指导。我市要求所有新办预售证的住房项目在申报预售价格时,必须如实申报价格,并承诺“在半年内不调整所申报备案的价格”,否则在网签系统内无法签约销售。
  二是在中心城区采取限购措施。本市户籍购房人在中心城区(浔阳区、濂溪区、经开区、八里湖新区,下同)有1套住房或无住房(含住宅性质公寓,下同);非本市户籍购房人在限购区域内无住房的.这两类购房者可在限购区域内购买1套住房。
  三是加强商品房市场管理工作,我市出台《关于进一步规范中心城区商品房市场交易行为的通知》,要求在售楼现场公示住房预售价格,规范开发企业和代理公司销售行为。
  四是采取网签预报制度。各房地产开发企业须在每月20日前,报备下个月商品住房网签计划,未报备商品住房网签计划的项目,下月网签权限将自动关闭。
  通过一系列措施,从去年下半年起,我市房价总体保持平稳。据国家统计部门公布的70指数显示:我市7月价格环比同比指数分别为100.5、110.1,在70个大中城市中,涨幅分别排在37位(并列有6个城市)、32位(并列2个城市),涨幅在70个城市中处于中间位置。
  我局将继续根据国家有关法律法规和政策,不断完善手段,采取有力措施,保持我市房价平稳。
  再次感谢你对九江住建工作的支持,并希望继续支持住建工作!


17、建议九江事业单位招考要求考生提供社保缴费记录 以防弄虚作假


市人社局事业科回复:


      根据《2019年度九江市事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》中规定,资格审查贯穿整个公开招聘工作的全过程凡发现考生提供的信息与公告范围和条件不符的、或弄虚作假的、或提供虚假证明的随时取消其聘用和考选资格。而且在整个招聘过程中,招聘单位还会对入闱考生参照《江西省国家公务员录用考核实施细则》和相关程序进行考核。如发现考生所在单位出示工作经历证明弄虚作假,会取消其拟聘用资格。


18、都昌三汊港镇港头村自来水长期浑浊 水质堪忧


三汉港龙腾自来水厂回复:


      三汊港龙腾水厂始于2005年的微小私企,已解决阳峰,三汊港二乡镇2万余人的生产生活用水有15年之久,且出厂水质均一直达标。
      近几年来由于二乡镇农村道路和排水沟施工, 在供水管网上端或则面开挖致管道被破坏停水,水厂为此付出巨大的财力、人力抢修,而且是遭罪奉献,恢复通水之初出水会将管壁常年留下的水垢为之带出,短时水质浑浊是供水通病,一般只能打开水龙头让自来水流掉一些,水龙头出水口不要另装过滤布之类,这样不利于管内的沉淀物外排。
      管道供水好比人体血管,有主管、分管、用户室内管之分,管道之长,管材不一,尤其尾端及不常住的用户,管内的沉淀物停留叠加,为此,请各用水户出现长放不清之时,即可电告水厂,告知本户的水表编号,水厂职工会在-小时内到达贵府为这研判处理。水厂电话: 0792—5273868


19、居民楼内装摄像头贴罚单!合理吗?


都昌县公安局交通管理大队回复:


      为加强北山乡徐中市停车场交通秩序管理,提升广大市民的交通文明意识。经都昌县城乡环境领导小组、北山乡人民政府、都昌县公安局交管大队联合研究决定:对进入北山乡徐中市北山停车场内车辆进行规范停放管理,请广大司机朋友将车辆按规定有序停放在已施划的停车位内,如不规范停放,电子抓拍固定证据。交警大队将依法进行处理。


20、长虹西大道中学极度缺乏 九方对面大片空地会规划中学吗?


八里湖新区管委会回复:


      八里湖一小、二小是六年一贯制完全小学,不包含初中。针对您提出新区初中的问题,目前八里湖新区已经有规划,九龙学校(九年一贯制)目前已经启动,后期还将有几所九年一贯制学校将会启动,届时将会满足新区初中生就读问题。感谢您对新区教育工作的支持!

21、天福花园小区一颗雪松被砍,物业能随便在小区砍树吗?


相关部门回复


      经了解,该小区物业在巡查时发现该大树倾斜、花坛坍塌,随时有砸倒的可能,该处经常停车、行人过往频繁,存在极大安全隐患。物业将该情况报至社区,经向林业部门咨询,有物业的小区危树由物业自行解决。所以为了广大业主的生命财产安全,经商议后,将该树砍倒,排除安全隐患,再修复花坛,待明年春天补种。


22、柴桑区供电局抄表员,强迫拿卡存钱


柴桑区供电局回复:


      请您拨打国网九江市柴桑区供电公司24小时服务热线6822222,并告知客服您的具体位置、户号和联系电话,我们会安排客户经理及时和您对接相关事宜。


23、八里湖绿地ICC大都会小区归属哪个社区?小区都好几年了社区还没划分好!


八里湖新区管委会回复:


      根据网友提出绿地ICC大都会小区没有社区服务的问题,经调查核实,绿地icc大都会归属于赤道咀社区管辖服务范围,赤道咀社区成立于2019年(6月份),位于兴城大道金鹏城小区6栋。管辖范围目前有绿地icc大都会、金鹏城 、御湖苑、水岸莲华这四个居宅小区。
       赤道咀社区目前没有正式审批,原因是因为需要在原籍地(濂溪区莲花镇)申报通过才能成功在省(市)民政部门备案。相关民生服务业务工作已经在6月份开始受理并提供相应办理服务,如有涉及民生事务其它相关问题可以致电新区赤道咀社区:13970258938;社区负责人:张琴燕


 
 

二、暂未得到相关部门回复的帖子


1.修水县“家常便饭”餐馆排气扇油烟扰民

2.中航物业、地产怒怼业主。墙体漏水脱落不质保

3.德安医保局便民服务不便民

4.修水大椿乡至杨津中段公路塌方约50米近一年无人问津

5.无奈!战备路工地天天晚上施工震耳欲聋

6.鼎通停管瞎收停车费

7.都昌县大沙镇太阳村书记余某打伤村民

8.柴桑区港口镇政府承诺的1:1还房拒不兑现 “历史遗留”无人解决

9.都昌县和合乡黄金村制冰厂污染环境

10.希望三里街农垦房子的旧城改造不只是刷白墙

11.交通指挥中心旁空地成三不管地带 又是种菜又是烧纸

12.九江东互通已经修好了,何时能通车?

13.四码头违章建筑公然立在那里,有没有人管?

14.弘雅花园房屋漏水 维修基金却不能使用

15.九江学院公交站台什么时候能建好?

16.湖口付垅乡塘畈村三组农田干旱水渠阻塞 村民盼解决

17.柴桑区育英学校高三违规补课了49天 

18.中航物业、地产怒怼业主。墙体漏水脱落不质保 

19.园艺三区的社区居委会在哪?

20.船校游泳手机被盗 管理员甩了一句:概不负责 

21.三里街社区楼道新刷油漆太刺鼻

22.柴桑城区禁止鞭炮 跑来了电子炮声音更大 纸屑满地

23.柴桑区狮子镇农村何时可以接上自来水?

24.兴成大道成了大货车的“快速路” 凌晨大喇叭狂按扰民

25.九江何时真正实行垃圾分类,现在没动静啊

26.昌九高铁今年能开工吗?

27.求振国际小区诱骗业主高价卖房,小孩读书成问题 

28.湖口一中官方回复的承诺至今未兑现 公信力何在?

29.九江园林部门要多关心马路上绿化带的植物 有些都快干死了

30.浔阳区初中学区划分何时出炉


有投诉、有疑问、发谏言,

上九江论坛APP客户端,

或拨打0792-8559171爆料热线,

小编帮你把呼声传递给相关部门;

开心事、烦恼事,

上九江论坛夸白咯,

网友给您支招、打call!

九江论坛—九江人都在用的同城圈。

赞成.gif


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表