九江论坛

搜索
查看: 60582|回复: 70

[投诉] 变味的“棚户区改造”,究竟是改善困难群众居住条件,还是坑害安居乐业的人民群众?

[复制链接]

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

发表于 2017-1-9 15:49:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
变味的“棚户区改造”,究竟是改善困难群众居住条件,还是坑害安居乐业的人民群众?

    20161219日,濂溪区政府《房屋征收决定公告》濂府征字201620号,将九江市政府立项规划审批建设的孙家垅小区(共40栋楼,其中长虹派出所、刑侦大队各一栋)38栋别墅型商住楼(100余户)也要进行“棚户区改造”,实在是太盲目草率了!
什么是棚户?顾名思义,是搭棚子的住户。
什么是棚户区?棚户区是指城市建成区范围内、平房密度大、使用年限久、房屋质量差、人均建筑面积小、基础设施配套不齐全、交通不便利、治安和消防隐患大、环境卫生脏、乱、差的区域。
    《江西省人民政府关于进一步做好城镇棚户区和城乡危房改造及配套基础设施建设有关工作的实施意见》第二条第二款:
    (二)扩大改造范围。各地应以今年老楼危房排查和城中村调查摸底的底数为基础,对需要拆除重建和改建(扩建、翻建)的危房、群众要求改造意愿强烈且城市发展急需改造的城中村,原则上应全部纳入2015-2017年棚改计划,积极实施改造。
    什么样的房子要进行“棚户区改造”?难道江西省政府《实施意见》说的还不够清楚明白?
    1、需要拆除重建和改建(扩建、翻建)的危房;
    2、群众要求改造意愿强烈且城市发展急需改造的城中村。(注意必须同时满足三个要点:群众要求改造意愿强烈;城市发展急需改造;城中村)
孙家垅小区的楼房是危房吗?
显然不是!最早建的也只有10多年,晚建的才几年,施工图纸都是经过九江市规划局审核批准的。
孙家垅小区居民有意愿强烈强求“棚改”吗?
更不存在!小区全体居民至今拒绝房屋测量,只有极少数几家被三番五次甚至是十次八次电话和上门骚扰了没办法,才同意测量的。
市政府立项规划批准建设的孙家垅小区是“城中村”吗?
绝对不是!如果谁要硬“是”的话,这岂不是打市政府的脸?1997年市政府根据《九江市总体规划》,从农民手里征地15出让给我们,我们家家户户都有《国有土地使用证》(使用期70年,到期后自动续期)。哦,政府以“棚户区改造”的名义又从我们手里征回去,再卖给开发商第二次赚钱?政府会要钱不要脸?
那是不是“城市发展急需改造”呢?
可以肯定:也不是!孙家垅小区紧临青年路,青年路从前进东路(九江学院总院)到甘棠湖边(李公堤)总长约5公里,2003年建设的整青年路按《九江市总体规划》红线宽为20米,有的路段还没有达到20米。众所周知,要说堵车,湖滨小区那段路(有大学、中学、小学)堵的厉害,孙家垅小区这段全部也是红线宽20米,从未堵过车,只是高峰期上长虹大道路口这个点等红灯时造成“排队”现象。要说“城市发展急需改造”的话,应该把青年路湖滨小区路段拓宽,或者把青年路与长虹大道交汇处的红绿灯这个“口子”拓宽。
    以上是铁的事实,事实胜于雄辩,濂溪区将孙家垅小区也进行棚户区改造,即违反了省政府《实施意见》,也违背了广大人民群众的意愿,且严重不切合实际,是从根本上完全站不住脚!
打着“为民”旗号坑民,利用“拆迁公司”骚扰、恐吓、甚至打人,以达到低价征收人民群众合法财产之目的,没门!无耻!与抢劫有何区别?是哪个哪一级的腐败分子指使或默许干这种缺德事的?此恶劣行为不仅违法,甚至是犯罪!人民群众决不会答应!应当立即休矣!!!
附:濂溪区《房屋征收决定公告》和小区部分楼房图片
此致
敬礼!
         九江市孙家垅小区全体人民群众
                              2017年元月6
小区群众签字:

       1.jpg

       2.jpg

       3.jpg

       2.jpg

5.jpg

6.jpg





回复

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 16:15:45 | 显示全部楼层
孙家垅小区人民群众对在征收补偿工作“八字还没一撇”,就在房子上写上大大的“拆”字甚为反感,严重影响城市美观,影响小区环境,也影响人民群众正常经营,于是自发地“打扫卫生”清除。我们大家应该为这两位孙家垅小区群众点个赞!(看到擦掉“拆”字,女店主也是房主开心地笑了)
DSC_7802.jpg

DSC_7811.jpg




回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 16:43:13 | 显示全部楼层
小区居民不知道是什么时候写的,也不知道是谁写的,突然有一天早上起来就发现到处跟“鬼画符”似的。这里写了个大大的“5”,也要清除掉!

DSC_7829.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 16:53:42 | 显示全部楼层
写起来容易擦除难,尽管如此,小区群众还是很认真地擦除!

DSC_7832.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 17:01:45 | 显示全部楼层
创新宾馆的玻璃大门上也写上了“拆”字,如此胡作非为,与土匪行为有何区别?

DSC_7856.jpg

DSC_7857.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 17:07:34 | 显示全部楼层
另一位小区居民路过这里,也自动加入了“大扫除”的队伍中。

DSC_7862.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 17:11:50 | 显示全部楼层
小区一位女居民回家拿来了很大的抹布,也自发地前来帮忙!
DSC_7866.jpg




回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 17:18:28 | 显示全部楼层
全部擦除,好几位群众花了两、三个小时,如此祸害老百姓让人民群众愤怒之极!擦除后,小区人民群众人人拍手称快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

63

帖子

176

积分

论坛游民

威望
0 点
九论币
0 个
好友
0

社区QQ达人

 楼主| 发表于 2017-1-9 17:35:09 | 显示全部楼层
小区一位生了4个儿女的老年群众说:他们这些混混半夜三更在我们楼房墙上写上“拆”,等于是在我们脸上贴了字,我们现在把脸上的字掀掉,真是大快人心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-1-9 18:07:49
不顾党中央的政策,不顾省政府的相关规定,不顾社会主义法制,不顾党和政府的形象,不顾人民群众的合法权益,:恶意制造就会矛盾,乱作为的、不得人心的、缺德的非法行为!共产党、人民政府、全体人民群众决不会答应!
回复 支持 反对

使用道具

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

快速回复 返回列表

QQ| 手机版| 九江论坛      

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 赣ICP备09014903号 )

快速回复 返回顶部 返回列表