九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
猜你喜欢
查看: 13266|回复: 2

九江市政府民声直通车部分受理件办理情况通报(2015年11月)

[复制链接]
发表于 2015-12-2 08:25:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

市政府民声直通车部分受理件办理情况通报


现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。


一、群众咨询:瑞昌市的纯女户补贴政策。


办理回复:纯女户补贴分为两种,一是国家奖励扶助政策,享受对象是农业户口的纯女户(一女户或二女户),到其年满60周岁,由国家给予每人每月100元补助;二是农村绝育户财政奖励,要求夫妻双方均为农业户口,且属纯女户(一女户或二女户),女扎年满55周岁,男扎年满60周岁,享受瑞昌市农村一女、二女绝育户财政奖励每人每月100元。


二、群众反映:湖口县新农合缴费标准今年涨至120元。


办理回复:根据国家卫计委、财政部《关于做好2015年新型农村合作医疗工作的通知》,2015年新农合人均筹资标准提高到500元,其中各级财政补助380元,个人自缴120元。


三、群众反映:庐山区新港镇太平桥村农民公寓2期3栋1单元202室因水务公司将户主名字弄错,一直没有缴纳水费,导致产生滞纳金。


办理回复:经相关部门核实,原因是负责建房的施工方提供了错误的单元、房号信息,导致了水表信息有误。经此次排查,该单元共有4户出现错户现象,水务公司已安排专人尽快重发水卡,对因为错户而产生的违约金将给予减免。


四、群众反映:市港务局宿舍门口有人私自划线建停车场,存在无证收费和乱收费现象。


办理回复:经相关部门调查,收取停车费的是市港务局宿舍的业主委员会。根据相关法律法规,港务局宿舍停车收费存在明显违规行为,停车收费标准没有按规定到物价部门登记,且超标准收取了停车费。对此,物价部门已向该业主委员会下达了整改通知书,责令立即整改。


五、群众反映:庐山区某幼儿园使用非正规校车(车牌号码赣GH0686)接送幼儿。


办理回复:经相关部门调查,该车辆(赣GH0686)属于庐山区化纤厂幼儿园车辆,车辆核载6人,主要用于接送就读的幼儿,每天约10人左右,已经存在严重超载的行为。教育部门已责成化纤厂幼儿园立即停止使用该车辆接送幼儿,必须按照国家规定配备符合安全标准的正规校车,并取得校车标识牌后才能接送幼儿。针对车辆(赣GH0686)违规接送幼儿的行为,将由相关校车安全管理部门依法依规进行处罚。


六、群众咨询:2015年养老金缴费基数是多少?


办理回复:根据《赣人社字(2015年252号)》文件规定,2015年九江市养老保险个人缴费基数为3852元。


七、群众反映:双峰小学附近的学海书屋和教育书店贩卖暴力漫画等刊物。


办理回复:经相关部门调查,该场所经营的漫画书中含有不利未成年人身心健康的暴力内容,已经违反《出版管理条例》。执法人员对相关刊物予以收缴,并对学海书屋和教育书店的违规行为给予了严重警告,当场下达责令整改通知书,要求店主对违规经营行为整改。


八、群众反映:2005年购买的小型轿车在年检时被车管所要求按黄标车强制报废。


市公安局回复:对2005年12月31日前的黄标车及老旧车进行淘汰是我国大气污染防治行动计划的重要工作之一。市环保局已经在九江环保网对需淘汰的4684辆黄标车进行了公告,同时公安交管部门将不再对此类黄标车进行年检。


回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-2 09:46:22 | 显示全部楼层
市政府民声直通车----办事快捷!!!    赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-2 23:00:15 | 显示全部楼层
怎样看待啃老族?
当前形势下,就业压力,收入差距,以及物价、房价的不断上涨,导致了很多人都成为了啃老族的原因,但即使啃老也应该张驰有度,要积极寻找工作机遇
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.2 赣ICP备09014903号   

快速回复 返回顶部 返回列表