九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 78871|回复: 10

九江市政府民声直通车部分受理件办理情况通报(2016年1月)

[复制链接]
发表于 2016-1-26 09:04:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
       现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。

       一、群众咨询:公租房如何在网上申请换房。

       办理回复:

       鉴于中签保障对象的实际生活需求,市房产局在全省率先建立了保障房网上互换平台。群众可以登陆九江市住房保障和房产管理局的官方网站后,点击进入“九江市中心城区公共租赁住房在线申报平台”,再点击页面右侧住房交换平台栏目。已中签保障对象(经济适用住房中签对象除外)有换房意向的,可在该平台上发布换房信息,双方达成互换意愿且均交付入住,再到市房产局办理相应互换手续即可实现调换。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:05:14 | 显示全部楼层
二、群众反映:金樽KTV音响扰民。

办理回复:

经现场调查,金樽KTV未办理任何环保手续,执法人员已当场下达《责令改正违法行为决定书》,责令其立即停止营业。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:05:38 | 显示全部楼层
三、群众咨询:2015年8月份迁入学区房,2016年其小孩小升初时是否可以就近入学?需要什么手续?

办理回复:

只要在当年小升初报名时,学生户籍地址与家庭实际合法常住固定房产地址一致,就可以按照政策分配到符合条件的学校就读。报名时需提交户口本和房产证。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:06:00 | 显示全部楼层
四、群众咨询:没有银行卡如何交车辆违章罚款?

办理回复:

为方便群众缴纳车辆违章罚款,省、市交管部门均与银行系统合作推出便民措施,没有规定缴纳违章罚款需要办理银行卡。其中:省交管局与中国银行江西分行签订了协议,群众可以前往省内中国银行网点进行交款;市交管支队与市建设银行联合开发了交款系统,处理本市的交通违法可前往市建设银行网点进行交款。同时,我市交通安全综合服务平台已于2015年12月29日在互联网上线,市民可以登录网络平台或使用手机APP软件处理车辆交通违法和缴款。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:06:21 | 显示全部楼层
五、群众咨询:2016年新型农村合作医疗收费是多少?

办理回复:

按照国家卫计委、财政部《关于做好2015年新型农村合作医疗工作的通知》(国卫基层发〔2015〕4号),我市2016年新农合个人缴费按120元收取。同时,各级财政配套410元。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:06:42 | 显示全部楼层
六、群众反映:2015年12月21日14时左右将车停放到财力宾馆停车场不到10分钟就被收取5元停车费,且该停车场无任何收费公示或提醒。

办理回复:

经调查,该停车场收费存在不规范行为。一是收费标准没有在进门醒目位置公示提醒,仅在收费员房间内有公示;二是公示收费标准内容中只提示停车2小时内收费5元,没有标明停车15分钟内免费。已责令该宾馆负责人针对上述问题立即整改,同时退还当事人5元停车费。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:07:03 | 显示全部楼层
七、群众反映:浔阳区外国语实验小学在校门口人行道私设路障。

办理回复:

经现场调查,浔阳区外国语实验小学位于浔阳路27号,校园门口左侧安装了4个地锁,右侧安装了3个地锁,目的是防止社会车辆在校门口停放,保证学生上、放学安全。对于学校在未办理手续的情况下私自安装地锁的行为,执法人员当场提出批评,并下达了《责令限期改正通知书》,要求校方在7日内完善相关审批手续,否则将依法拆除地锁。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:07:23 | 显示全部楼层
八、群众咨询:一个低保户一个月一共能领到多少补贴?

办理回复:

低保制度是国家重要的民生政策,低保金发放以补差形式进行,以户为单位发放,如果群众收入低于国家低保标准,将根据国家标准给予补差发放,如果收入超过国家的低保标准,将不予发放。2015年,我市城市居民最低生活保障标准为450元/人·月,农村居民最低生活保障标准为240元/人·月。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-26 09:07:44 | 显示全部楼层
九、群众反映:星子县白鹿大道有一家废品收购站使用装载机时发出的噪音影响周边居民的生活。

办理回复:

经调查,涉事废品收购站为“星子县再生资源协会北郊收购站”,已办理环评审批和工商营业执照等相关手续,约5至7天用装载机装货一次,装货时间最早为早上7:30分,最晚不超过下午6点。执法人员已向收购站负责人下达了《环境监察现场记录》,要求严格执行环保法律、法规,禁止在晚6点到次日早8点之间使用装载机装运货物或者其它产生噪声的经营活动,确保周边居民正常休息。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-1-26 11:27:09 | 显示全部楼层
赞一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表