九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
猜你喜欢
查看: 2625|回复: 9

[投诉] 请市园林局领导想办法:法国梧桐我想说爱你不容易

[复制链接]

23

主题

255

帖子

1395

积分

蝙蝠侠

关元宝
1 个
好友
0
发表于 2017-4-21 11:21:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

在五里街道上班的张先生,日前徒增了些许烦恼。本来沿着长虹大道人行道走路上班是件惬意的事情,但他却经常遭受“梧桐雨”的袭击,半个多小时的行程,梧桐果絮毛飘落脖颈之中三、四次,那些钻进脖子里的梧桐果毛,浑身难受,身上也开始有了过敏的迹象。虽然梧桐树庞大的躯体,宽阔的树叶遮挡着烈日,为来往居民带来了清凉,但纷纷梧桐雨,频频惹人烦,法国梧桐我想说爱你不容易。像张先生这样的想法和意愿的市民不在少数。
法桐学名悬铃木,原产东南欧、印度及美洲,由于最初由法国人种植于中国的上海,故称为“法国梧桐”。上世纪初以来,法桐由于枝叶繁茂、遮荫效果好,在我国各大城市被广泛引种。我市浔阳路、庐山路、人民路、环城路、南湖路、李公堤小坝等路段也都种植了高大的法国梧桐。每逢春夏之交、入秋之前,毛毛雨般的飞絮引发了法国梧桐的“砍”、“留”之争,也引起了市民对于行道树的争论。发达城市现在的行道树都改了其他树种,为什么我们九江在砍伐了一批法国梧桐树后,却在4、5年前又在十里大道、长虹大道等路人行道上种植了大量的法国梧桐,当时听闻该树种是经过了改良,不再会像以前梧桐树样飘落花絮,市民都很放心,如今依旧满街飘落,市民苦不堪言。请市园林局领导为市民想想办法——让法桐之困境何时不飞絮, 让我更爱你。

他山之石: 同样广泛种植法国梧桐的武汉市在治理“飘毛”的问题上,以前也是采取“砍头”嫁接的方式,但效果不太理想。从2006年开始,武汉市的园林部门开始采用法国技术,对法国梧桐的嫩枝进行修剪,以治理其每年“飘毛”的“恶习”。而采用这种修剪技术,治理法桐“飘毛”的效果可达90%。


回复

使用道具 举报

23

主题

255

帖子

1395

积分

蝙蝠侠

关元宝
1 个
好友
0
 楼主| 发表于 2017-4-21 11:26:54 | 显示全部楼层
   通过查阅相关资料,梧桐果毛、花粉等吸入鼻黏膜会引起过敏,主要症状是喷嚏不断、流鼻涕、鼻子痒等;情况严重的,会引发皮肤过敏、荨麻疹,小孩哮喘等。在此提醒广大市民,在梧桐飘毛的季节,一定要避免接触过敏源,出门的时候戴口罩,回家要多清洗。对于过敏体质的人来说,可以服用一些抗过敏的药物。
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

27

主题

267

帖子

791

积分

职业侠客

关元宝
0 个
好友
0
发表于 2017-4-21 11:41:45 | 显示全部楼层
是的
梧桐雨的危害极大

可是园林部门不作为呀

从来不想办法治理
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-4-21 13:24:28
胡扯,为了一己之私,就要把我们九江几十年的景观树付之一炬吗?你从哪来还是回哪去吧,这里不合适你。哪天你要是大便不畅是不是要把厕所都改掉?
回复 支持 反对

使用道具

0

主题

204

帖子

476

积分

论坛游侠

关元宝
0 个
好友
0
发表于 2017-4-21 14:27:13 | 显示全部楼层
这个也是不作为,不管理的情况






回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-4-21 15:42:01
这个不要上纲上线吧,有人对花粉过敏,那还不要把花给灭了?
回复 支持 反对

使用道具

23

主题

255

帖子

1395

积分

蝙蝠侠

关元宝
1 个
好友
0
 楼主| 发表于 2017-4-21 15:49:24 | 显示全部楼层
胡扯,为了一己之私,就要把我们九江几十年的景观树付之一炬吗?你从哪来还是回哪去吧,这里不合适你。哪天你要是大便不畅是不是要把厕所都改掉?

你观点不对,不懂就瞎喷楼主意思很明显,一是以后城市行道树绿化尽量不要用法国梧桐。可以选用其他优良树种。二是建议园林部门加大管理,借用其他城市做法,在梧桐树嫩枝进行修剪。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

17

主题

552

帖子

1408

积分

蝙蝠侠

关元宝
0 个
好友
0
发表于 2017-4-21 17:02:15 | 显示全部楼层
木子李 发表于 2017-4-21 15:49
胡扯,为了一己之私,就要把我们九江几十年的景观树付之一炬吗?你从哪来还是回哪去吧,这里不合适你。哪天 ...

你说的很在理

建议就是我们老百姓的心声呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

主题

176

帖子

547

积分

业余侠客

关元宝
0 个
好友
0
发表于 2017-4-21 17:05:04 | 显示全部楼层
一是以后城市行道树绿化尽量不要用法国梧桐。可以选用其他优良树种。
二是建议园林部门加大管理,借用其他城市做法,在梧桐树嫩枝进行修剪。


这个说法还是支持的


虽说梧桐树很美,在九江也好多年了,也成为了九江历史中的一部分,,但是疏于管理,相关管理部门还是有一定的责任的!

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

主题

76

帖子

303

积分

论坛游侠

关元宝
1 个
好友
0
发表于 2017-5-11 11:15:30 | 显示全部楼层

           关于九江论坛贴子《请市园林局领导想办法:法国梧桐我想说爱你不容易》的回复


    二球悬铃木(通称法国梧桐)在我市建国前就已引进栽种了,栽种历史长达100余年。目前主要分布在甘棠湖、南门湖周边及长虹大道、浔阳路、滨江东路、滨江东路延伸线、九莲北路、前进东路延伸线等。经调查中心城区共有二球悬铃木4000余株,其中两湖周边的926株(有66株胸径在60cm以上)是五十年代栽种的,使湖边道路形成全覆盖的林荫路。由于该树种是落叶速生高大树种覆盖面积大,我国各地广泛栽培,主要用于道路行道树及厂区绿化。二球悬铃木老品种 的缺点为每年春季发叶生长时有十多天的时间“飘果毛及叶毛”情况,各地在日常管理中采取夏季抹芽和冬季大修剪措施减少“飘毛”现象,但彻底解决“飘毛”问题难度较大。据调查我市近几年栽种的二球悬铃木为改良型树种,基本上没有“飘毛”的问题。
                                                         九江市园林管理局
                                                           2017年5月11日

回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.2 赣ICP备09014903号   

快速回复 返回顶部 返回列表