九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
猜你喜欢
查看: 3858|回复: 7

[温馨提示] 有困难找警察?注意!以后这些事110都不受理了……

[复制链接]
发表于 2017-6-1 17:22:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
“警察叔叔,我家狗丢了”“警察叔叔,我失恋了”......以后,这类事情不要再找110了。以后,江西要为110减负了,今后有非警务类报警事项请拨打“12345”!

640.webp.jpg
网络配图


现状 :110常接“奇葩”报警   为110减负迫在眉睫

110作为公安部门的警民沟通渠道,在打击违法犯罪、维护社会稳定、服务人民群众等方面发挥着重要作用。但近年来,各地“110”均受到骚扰电话、无效报警电话、受理范围外的报警电话困扰。
“喂,110吗?我家有条蛇,你们快来……”,“喂,110吗?我被锁在家门口了……”在多数百姓眼中,110报警电话就是把万能钥匙,他可以解所有的锁。
以南昌“110”为例。2016年,南昌“110”共接听群众报警电话2732173起,其中有效警情只有876797起,有效警情依旧不到三分之一,其他为骚扰电话、重复报警、无关咨询等,这些非警务类警情,挤占了“110”这条“绿色生命线”。
“公安职权范围外的警情即使出警了也往往‘吃力不讨好’,无法解决问题,群众又因此责怪我们,这让我们很为难、很无奈。”南昌市公安局110指挥中心有关负责人表示,这些“非警务类”报警电话牵扯了不少宝贵警力,让紧张的警务资源变得愈加紧张。
老百姓为何啥事都找“警察叔叔”?冷静想想,原因在于其他政府服务热线太多、太杂,不仅号码不易记,而且他们到底如何分工百姓也不清楚。“有困难找警察”“拨打110”自然成为第一反应。
为110减负,让出“生命线”,已迫在眉睫!同时,统一服务平台,解老百姓之忧,也应提上议事日程!

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-1 17:24:27 | 显示全部楼层
方案:“12345”分流110非警务类报警
近日,江西省政府办公厅印发《关于推进政府服务热线平台与110报警服务台对接工作的通知》,明确要“构建高效的社会求助服务平台联动体系,推动非警务类报警分流,切实提升政府服务社会、服务民生、服务群众的能力和水平。”
  
1、“12345” 24小时全天候受理求助
有困难不找警察了找谁呢?据记者了解,通知下达后,九江市民再遇到非警务类困难可以拨打“12345”市长热线。据通知要求,江西各市、县(区)政府要按“一城一平台”或“以市带县”模式,全面推进12345政府服务热线平台(以下简称“12345平台”)建设。
同时要加快整合非警务类政务服务热线,由“12345平台”24小时受理群众非警务类咨询、求助、投诉、建议等有关事项。确保年内建成开放、兼容型的“12345平台”并投入使用。

2、非警务类事项统一由“12345”转办
各地要加强对110报警服务台接报各类警情的即时甄别,对非警务类且属于“12345平台”受理范围的报警事项,及时通过平台网上流转或“三方通话”等方式推送至“12345平台”,由“12345平台”统一受理分流转办,再由相关部门按职责进行跟进处理反馈。
同时,要加强110报警服务台的技术改造和系统升级,保障110报警服务台与“12345平台”互联互通,实现数据网上实时流转、双向推送。

3、水电气医疗急救对接“12345平台”
各地要将“12345平台”打造成全天候提供社会公共服务的指挥枢纽,全面整合各部门各类咨询、投诉、举报等热线,构建科学合理的社会求助服务联动工作体系。
各级供水、供电、供气、交通、医疗急救等涉及应急抢险、救援救助职能的部门和单位,要进一步加强与“12345平台”的对接整合,强化与110报警服务台的协同联动。

4、广泛宣传“12345平台”职责范围
各地、各部门要充分利用广播、电视、报刊、互联网、微信等媒体网络平台,广泛宣传“12345平台”及其他各类求助服务平台的服务功能和职责范围,积极引导广大群众正确使用报警和求助电话,充分发挥各类公共服务平台的效能。通过宣传引导,切实减少人民群众对非警务类报警电话的拨打,确保各级公安机关能够充分利用有限的警务资源处置应急事务。

5、确保“12345”来电百分之百受理
各市、县(区)政府要强化对受理、分流、转办、跟踪、督办、反馈等全过程、各环节的考核监督,确保群众来电反映事项百分之百受理、百分之百办理、百分之百反馈。对主管部门、专业处置机构等单位人员未按规定履行相关职责、推诿扯皮或消极怠工,造成严重后果的,要进行问责。  

为了他人也为了整个社会更加有序运行,记住这个号码,快告诉你的朋友吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-6-6 08:30:31
长知识了
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-6-6 08:31:02 | 显示全部楼层
长知识了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-6 10:52:29 | 显示全部楼层
呵呵,无语。真不知道警察都干些啥,我是一名教师,每周都有分配到校门安全值班,这项任务是有一年某省某地区一学校门前有歹徒砍杀学家生。为了防止此类事件再次发生安排老师值 班固定下来的。治安值班本是警察职责吧,但警察在办公室喝茶聊天却让我们教师值班
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2017-6-7 15:29:18 | 显示全部楼层
这个提醒的好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-11 17:30:50 | 显示全部楼层
花开见我 发表于 2017-6-6 10:52
呵呵,无语。真不知道警察都干些啥,我是一名教师,每周都有分配到校门安全值班,这项任务是有一年某省某地 ...

综合治理,齐抓共管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-12 14:43:23 | 显示全部楼层

长知识了
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.2 赣ICP备09014903号   

快速回复 返回顶部 返回列表