九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 18085|回复: 13

人民的呼声

[复制链接]
发表于 2018-1-3 11:25:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的县领导,尊敬主管部门的各位领导:请您认真听听全县老百姓的呼声;你们都是农民的孩子,只是今天坐的位置不一样,不忘初心牢记使命!

那么使命是什么,是为人民服务,扎根于土,想:为群众所想,做:为群众所做,可尊敬的领导,老百姓上街下乡多么不容易,您知道嘛?毛主席说:你要知道梨子味道,就亲口尝一尝,不信的话,您自个儿进城坐一趟班车来体验一下生活,这难道不是调研?不是走群众路线吗?这不是深入实际生活嘛?您如果不坐车,那么就请您驾驶小车绕行一圈,再来回答我们的问题,群众搭乘农巴车有多难,司乘人员有多么艰辛。
我们彭马车队属于江西省长远公司彭泽县长运分公司,共有车辆23部,经国家有关单位,-即江西省省交通厅核定审查批准发放的正规营运班线,已纳入全省正常营运程序,为国家核定批准的正规营运班次。
客车来回往返于彭泽,马当,核定停靠点:余家,王家,跃进闸,泉山镇,……核定行程十五公里,正常行驾单程时间约:30分钟
现彭泽县政府统一规化:要求全县农巴,统一服从安排,按所谓的:“新线路”行驶运营。自2017年12月15日,责成彭泽县交通局,彭泽县运管局,彭泽县交警大队督促全县农巴实施新方案,统一按新线路运行。
但我们想知道,这样的擅自更改线路,是根据国家政策那一条那一款?既便你们的所作所为有依据,也要与对方商量和解释。做好群众思想工作。更要有辅助方案和工程。这样给众多的农巴车主以出路。治水不仅在于堵,也在于疏。
讲一个老百姓的小道理:比如我们的一个班次是由彭泽县开往东至县,途经香隅镇,而新方案不让我们途经香隅镇,绕道东流镇最终到达东至县。这样擅改班线,即不与我们商量,又不给我们补偿,这明显侵犯我们的权益,置弱性群体的利益而不顾。
再举例说明:现马当开往彭泽之班车,它不经直线运行,不到老城区,不走弓弦,而走弓背,如今的新线路是不经泉山镇,而绕道外环路,由此彭泽到马当的直线距离为20公里,正常行驶40分钟。
因新线路运载石子的后八轮来往极多,据此条线路的八轮司机透露,环泉山绕城公路共有重载30吨后八轮车520部。每部重载车来回五趟,这就是2600次后八轮的重载运输量。因后八轮来往众多,并多有占道行驾,形成极大的安全隐患,司乘人员一路紧张害怕,惟恐不安。
奔驶而来的后八轮尘土飞扬,躁声不断,喇叭长鸣,以致顾客不满, 顾客怨声载道,叫骂不停!责问为什么不能给他们提高方便,直入城区,而绕道行驾,为什么竞置他们的安全而不顾。为什么主管单位不替顾客作想,不什么不派员听取群众的呼声。有顾客讲;
全县38万人民的出行,是大事,是关系到民生大局的事,希望有关部门,从大局出发,从民生出发,从人民利益出发,即考虑山南新发展,山南的新建设,也要考虑新区与老城发展的接轨,考虑城市一体化车站发展的逐步实施,这样让全县人民出行更方便,更经济,更简单*
如果同意到达山南新站的农巴客车,穿城而过。确实能给全县人民带来极大的方便,更多的安全,更多的快捷,也会带来更多的和谐,更多欢声,更多的笑语。
举例,马当开往彭泽的车,途经泉山,经二中到达山南,给二中的学生带来极大的方便,极大的安全。这样顾客欢声更多,满意更高。而农巴车主也保障了权益,即可维持生计,保障营运。助进了社会和谐。也带来了更多的经济繁荣。
江西省长运公司彭泽县长运分公司彭泽车队2017年12月30日
U8723P18DT20130104144645.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-3 12:34:51 | 显示全部楼层
举例,马当开往彭泽的车,途经泉山,经二中到达山南,给二中的学生带来极大的方便,极大的安全。这样顾客欢声更多,满意更高。而农巴车主也保障了权益,即可维持生计,保障营运。助进了社会和谐。也带来了更多的经济繁荣。
640.webp.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-3 12:36:32 | 显示全部楼层
2018年1月3在彭泽县长运公司会议召开了交流会,参加会议的有县信访局,县交通局,县运管局,县交警。银丰公司,县长运公司等各位领导。
彭马车队代表陈述了,彭泽车队是核定班次,现在无故更改,好不利于交通安全,更不利于业主,原路15公里,现路20公里,提出的三点要求一是进城,二是补油,三是收购。后来几位领导一一讲话,坚决否定了彭马车队代表三点要求
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-3 15:09:16 | 显示全部楼层
2018年1月3日星期三
其实也要听取我们的一些话,让水有流出的地方,这个道理明显的摆在那里,一部中巴车,一天的毛收入只有70元钱,而要师傅的工资80元,这就是每天亏十元。
当然还要感谢各位领导,在百忙之中,抽里来来开会,来听取意见。希望将我们的意见带上去,让领导充分考虑我们的意见,
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2018-1-4 13:45:24
LZ也是个网络名人了,说得缠夹不清
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-4 22:07:38 | 显示全部楼层
举例,马当开往彭泽的车,途经泉山,经二中到达山南,给二中的学生带来极大的方便,极大的安全。这样顾客欢声更多,满意更高。而农巴车主也保障了权益,即可维持生计,保障营运。助进了社会和谐。也带来了更多的经济繁荣。
江西省长运公司彭泽县长运分公司彭泽车队2017年12月30日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-7 12:52:02 | 显示全部楼层
老百姓出行真难,许多人放弃了上街。而农巴车主也是欲哭无泪。
这个冬天真的冷,北风呼呼的吹,冬雨哗哗的下,寒风剌骨,透窗骨髓,这寒风下农巴车业主心有余而力不中足,打个比如,彭泽车队一部车前天每部车全天营运只有72元,昨天52元,今天f彭马车队,已有五部农巴车自个儿自动停止营运。得不偿夫,其余的车儿,不能停,为了百姓的出行,而整个车队每天都在失收入的状态之中营运。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-7 17:44:42 | 显示全部楼层
举例,马当开往彭泽的车,途经泉山,经二中到达山南,给二中的学生带来极大的方便,极大的安全。这样顾客欢声更多,满意更高。而农巴车主也保障了权益,即可维持生计,保障营运。助进了社会和谐。也带来了更多的经济繁荣。这样的话听不进,可看看彭马车队群里的心里话,让人心酸啊,
微信图片_20180107174415.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-14 15:27:24 | 显示全部楼层
路线规划应该照顾到大部分人的利益
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-14 21:51:20 | 显示全部楼层
网友锁长谈县城农乡巴士整体迁移至山南的弊处

县城农乡巴士整体集中到山南一体化车站运营,原则上是一件好事,道理似乎也无可厚非,凡事都有其利弊交衡的一面。

弊处一:应该是拉远了城乡距离,打个比方,黄花黄坂的一位菜农,自耕自产的一点蔬菜,为了贴补家用,清早大概是5点钟乘农乡巴士花几块钱上街来卖点菜,农民卖的只有萝卜白菜,一担下来大概也就几十块钱,五点乘车,五点半肯定到山南农乡巴士车站,这个点数公交车肯定是没有的,打的上街不现实,走路的话去了半条命,常此下去,造成了农民的进出两难,农民上一次街代价太大,久而久之只能逐步选择放弃,因为上街的代价,他们真的伤不起。弊处二:县城赶往各乡镇的市民,在原先点无法乘到车了。比如到泉山的市民,有乘公交车到山南农乡车站的钱,稍凑几块钱可以乘车到马当了,没有必要再舍近求远的去劳命伤财,既费时更费力,
再如二中学生周未放假回家的话,比如到马当有什么必要还乘公交车先到山南再乘车去马当?二中门口以前坐车到马当既方便又快捷,现在搞个九曲十八弯,结果只能是一个耗时而且增加了出行成本!再如去定山或者芙蓉的市民会不会也选择吃饱了撑的模式,耗时费力的去玩绕城游戏?
……山南要不要发展?答案就是肯定要,但是首先要考虑到以人为本,城乡结合的基础上建立经济良性互动,而并非如现在这般,在城乡结合规化中横插一杠,这样最后导致的结果只有一个,双向增加了发展成本,无形之中释放了双层经济。中国特色社会主义理论追求的是平稳,和谐,共建之中求发展!假设某一条政策的下达乃致到实施过程中,引发的是大众致疑的话,现有的一些问题应该值得当权者去深思!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表