九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 24314|回复: 2

[关注] 【已回复】九江市2018年上半年市直行政单位公开遴选公务员有失公平

[复制链接]
发表于 2018-6-4 15:42:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
http://www.jjrs.gov.cn/zwxx/gggs/201805/t20180528_1901741.htm
这是遴选的公示名单,公示名单中竟然出现了好几个2014年2月以后考录乡镇机关的。我想反映的是这次考试资格审查把关不严有失公平,因为2014年中央办公厅印发《关于加强乡镇干部队伍建设的若干意见》中明确规定2014年2月以后考录乡镇机关的服务期是5年,期间不能参加遴选考试的。 为什么九江这次组织的考试视中央的明确规定于不顾,拟录用名单里还有14年2月考录乡镇机关的 徐访原 庐山市温泉镇人民政府
黎维发 武宁县东林乡人民政府

洪思佳,武宁县宋溪镇人民政府

吕淑芬,柴桑区新塘乡人民政府 以上4名拟录用公示人员全部是2014年之后考录乡镇机关的服务期根本没有满5年,明显违反中央规定有失公平,请有关部门彻底调查,给我们广大考生一个说法

74731527769913.png





回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2018-6-4 15:46:04
九江市人社局回复:

关于九江市2018年上半年市直行政单位公开遴选有关问题的答复

吉吉啦网友:你好! 你在“九江市2018年上半年市直行政单位公开遴选公务员有失公平”中提出的“2014年2月18日以后考录的乡镇公务员不能参加遴选考试”的问题,现答复如下:
一、根据省级以上公务员主管部门有关精神,2014年2月18日以后考录的乡镇公务员可以参加市级以上机关“公开遴选”考试后转任,但不得以其他方式调动。
二、中共江西省委组织部、省人社厅、省公务员局在2017年江西省省直单位公开遴选公务员公告中已取消“2014年2月18日后考录乡镇机关的公务员不得报考的”规定,符合遴选职位要求的“2014年2月18日后考录乡镇机关的公务员”均可参加公开遴选考试,公开遴选合格者转任到省直单位。相关情况网友可进入“江西公务员热线”查询。
三、我市按照上述相关规定,自2017年下半年市直单位公开遴选开始就取消了“2014年2月18日后考录乡镇机关的公务员不得报考的”规定,符合职位要求并通过公开遴选的“2014年2月18日后考录乡镇机关的公务员”已走上新的工作岗位。“九江市2018年上半年市直行政单位公开遴选”工作继续执行上述规定,本次拟遴选人员均符合公开遴选要求。相关情况网友可进入“九江市人力资源和社会保障局网站”查询。
回复 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-6-29 17:34:34 | 显示全部楼层
这样的人也能当公务员?!哎,去南昌买房算了,我都有点不想在九江呆了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表