九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 17984|回复: 2

九江市政府民声直通车部分反映件办理情况通报

[复制链接]
发表于 2018-8-3 08:38:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
QQ截图20180803083403.jpg


    现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆http://www.jiujiang.gov.cn/(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:庐山市的公积金能在九江市公积金管理中心办理按月提现吗?需要什么材料?
市房产局回复:公积金按月还贷业务可就近到公积金缴存网点,签订按月委托提取协议,需提供本人身份证、银行还款卡等资料。

二、群众咨询:请问九江经济技术开发区双语学校新生就读一年级如何报名?有什么要求?
市教育局回复:双语学校新生要求户口、房产在辖区内,户主和房产证一致,且为儿童的法定监护人(父母)。符合条件的适龄儿童先到居住地社区进行登记,报名时需携带房产证、户口本、出生证、健康防疫证等相关证件,详细情况可在学校大门处查看《2018年招生简章》,也可以致电该校教务处咨询(联系电话:8889010)。

三、群众咨询:浔阳区居民在哪里办理老年证?
市民政局回复:九江市民政局老龄委办公室负责老年证办理工作,该单位办公地址位于浔阳东路行署大院内(办公电话:8561781)。

四、群众咨询:准生证如何办理,需要哪些材料?
市卫计委回复:依据《江西省人口与计划生育条例》生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证到夫妻一方户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)登记并领取《生育服务卡》,凭此卡享受免费基本项目的计划生育技术服务,接受生殖保健服务。群众也可登录“江西省卫生计生委网站”,在该网站的“生育登记”窗口办理。

五、群众建议:怡康路往德化支路方向早高峰时期左转时间流量非常大,而九星公路往德化支路方向直行两车道却没有多大车流量,建议交管部门能够优化一下红绿灯时间。
市公安局回复:经现场查看,由于此路口原为丁字路口,市政部门修通九星公路之后,路口变为十字路口,路口信号配时已经过施工单位重新设置,目前还处于观察试用阶段。目前,交管部门已将路口配时按高峰、平峰时段进行了调整,在早晚高峰时间段增加怡康路往德化支路左转时间10秒。

六、群众投诉:长江大道707厂对面的砂石场每天铲车装沙、卸沙作业到凌晨3、4点,噪音扰民、扬尘太大。
市执法局回复:经核实,该砂石场确实存在夜间装卸砂石的违规行为。对此,执法人员当即责令其停止夜间装卸砂石,经后续观察,该砂石场已停止夜间作业,且在复查中也没有发现继续进行夜间装卸砂石的行为。今后,执法部门将继续加强日常巡查,严格管控各类违章现象。

七、群众投诉:交通东路总工会后面的胜利路11号拆迁小区内,有个小型制衣厂,每天作业影响市民休息。
市环保局回复:经现场调查,该厂位于居民密集区内,确实存在一定程度噪音扰民现象,现已责令该厂采取有效隔音降噪措施,减轻噪声对周边住户生活环境的影响,同时在夜间(晚20时至晨8时)、午间(12时至14时)不得从事产生噪声污染的制衣作业,禁止噪音扰民行为发生。

八、群众投诉:德安县义峰路会龙小区后面的马路因为之前水管改造,改造完成后未及时将路面修复平整,周边漏出的泥沙被雨水冲出。
德安县政府回复:接到群众投诉后,已责成德安县润泉供水公司立即安排人员到施工现场,修复施工中损坏的路面。

九、群众投诉:濂溪区赛阳镇有一个回收站燃烧塑料,对周围空气环境污染很重。
市环保局回复:经现场核实,该回收站是环保部门正在查处中的企业,已要求该企业停产办理环保手续,在验收合格后方可生产,若逾期未达到环保标准将依法取缔。

十、群众投诉:南湖小区西区3号楼后面有违章建筑。
市执法局回复:经现场调查,濂溪区金凤路南湖小区西区3号楼一楼南侧有一处违章建筑物,占地约20平方米,砖混结构,未封顶。执法部门已联合五里街道办事处工作人员,于6月15日当天组织人员进行了拆除,并于下午3点左右全部拆除完毕。今后,执法部门将加强日常巡查,严格管控违章建筑。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-3 09:13:31 | 显示全部楼层
666
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-3 09:15:37 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
祝我们的九江更加美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表