九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 11731|回复: 4

【已回复】投诉九江中航城四期工地晚上施工到凌晨,严重扰民

[复制链接]
发表于 2018-9-10 13:09:57 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
九江中航城四期工地晚上施工到凌晨一二点,早上五点又开始施工。严重扰民。
回复

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
关于九江中航城四期晚上施工到凌晨问题的回复

尊敬的网友:
您好!关于您在九江论坛反映的 “九江中航城四期晚上施工到凌晨”这一问题,我们已收悉,现将有关情况回复如下:
中航城四期位于长虹西大道九方购物中心旁,距中航城一、二、三期特别近,特别是公寓楼距工地不到十米,受施工噪音影响比较大。
前期,我单位执法人员就噪音施工问题约谈了项目施工单位中建三局一公司项目负责人,要求严格控制施工时间,减少对附近居民的影响,如确需夜间连续作业的,应到环保部门办理夜间施工许可,如有违规行为我单位将严管重罚。
近期,我单位接到多起中航城四期夜间噪音施工的投诉,主要为以下三种情况:
1、夜间进行混凝土施工并办理了夜间施工许可;
2、夜间进行混凝土施工未办理夜间施工许可;
3、夜间工人进行零星作业,未使用机械设备。
针对第一种情况,执法中队都及时将施工单位提供的夜间施工许可提供给局指挥中心,以便居民及时掌握情况;针对第二种情况,执法中队都按规定下达停工整改,要求立即停止施工,确因涉及工程质量不能在整改时间内停工的,执法中队依法立案处理。截至9月15日,已针对中航四期施工单位夜间噪音施工立案处罚5起;针对第三种情况,据执法队员了解,为施工班组为赶工期,凌晨4点开始进行模板施工,敲敲打打产生噪音,这类噪音一般达不到噪音施工违法标准且中队很难获取有效证据进行处罚,只能约谈施工单位,要求约束好施工班组。施工单位也承诺立即下发通知,约束施工班组早上6点以后上班。如仍然不能改正,我们将向建设部门报告,并建议建设管理部门责令工地停工整改。
特此回复


市执法局渣土监管大队
2018年9月15日
   

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-10 17:39:28 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
投诉新天地无人施工
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-11 08:31:51 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
怎么到处都是施工扰民
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
地产商是强势群体
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表