九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 17449|回复: 2

[关注] 【已回复】创建文明城市,有关部门解决停车问题要主动!

[复制链接]
发表于 2018-10-25 15:04:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
 开展“三城同创”,是市委、市政府作出的重大部署,是全市人民多年来的热切期盼,是推动高质量发展的重要抓手、增强城市竞争力的迫切需要,这其中文明城市又是创建工作中的重中之重。随着社会经济的迅速发展,广大市民拥有汽车的数量也是迅猛增长,逐步走向”汽车社会“,随之带来交通拥堵、停车难等问题,对于目前九江市区来说,停车难是广大居民面临的一个非常严重的问题,有车,就要停车。以我现在看到情况来看,路边划停车位实在是不得已而为之,一方面影响其它车辆的正常行驶,一方面又占用汽车道或非机动车道。纵观其它文明城市的经验,无一不是在按照应划尽划的原则,千方百计的寻找停车位、划停车位,规范广大市民的停车秩序,让停车不乱、有序。

  而在我们九江所看到的,却是有关部门在封、堵,只要老百姓不停了,就不关事了。现在也搞不清楚,除了路面上的停车位由交警管以外,其它地方的停车到底是鼎通公司管还是由城管管。不管是哪个管,在当前创建文明城市工作中,都要主动管起来,而不是贴单处罚了事。作为政府部门肯定是要主动管起来的,千方百计增加停车位,我看了下鼎通公司的公告,“人行道专用停车位的办理:办理单位或业主提出申请,并填报《九江市中心城区占用人行道停车点审批表》经市政、执法等有关部门现场勘察,提出设置意见,申请批准后,与鼎通停管分公司签订使用协议,由鼎通分公司按核定数量设置车位,才能合法停车。”,要根本改变这种他人提出申请的方式,而是要主动设置停车位。收费还是免费再是之后考虑的问题,首先是要让老百姓有停车位可停。到杭州、青岛旅游可以发现,人家的城市车辆更多,停车当然也就更多,但是别人的城市却是在停车位的设置上,极尽可能,只要能停一个车,不影响行人行走,就划一个停车位。九江的人行道停车,基本上都是无章可循,现在还在加码,人行道的两头树立了很多拦杆,让汽车更上不了人行道了。

  创建文明城市,目的是让广大市民拥有更多的获得感,如果让广大市民生活更不便、更无序,又怎么能让大家一同来创建。

23471723.jpg


回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-26 10:02:08 | 显示全部楼层
为人民服务这个宗旨不能忘!!!有关部门办事的出发点是什么呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-26 14:28:07 | 显示全部楼层
九江市城市管理行政执法局回复:


网友:
   您好,首先感谢您对城市管理工作的关注!您的建议我局已收悉,局领导高度重视,指派相关大队调查处理,现将有关情况回复如下:
  人行道上车辆乱停乱放现象一直饱受诟病,城区多个路段的车辆乱停乱放现象十分严重,不仅损坏了人行道板,也给市民的正常出行带来影响。造成停车难的主要原因是车辆增长迅猛、停车泊位供应严重不足,同时也有规划、建设、管理不到位和停车不良习惯等多方面因素。根据职责权限,人行道范围内由我局管辖,行车道范围内由公安交管部门管辖,而在人行道两头树立很多栏杆,则是由城市道路管理相关部门依据市政设施破损程度相应设置的阻车杆。针对目前我市停车难现况,目前我局正在开展以下几个方面的工作:
  一、规范施划停车泊位。按照市创建文明城市指挥部要求,由于中心城区停车泊位不足,乱停乱放现象对我市文明创建工作严重影响,按照《九江市创建全国文明城市工作方案》及《九江市创建全国文明城市实地测评工作指南》的要求,根据谢市长的“关于《九江市创建全国文明城市指挥部专题会议纪要》会议指示精神”,由市执法局牵头负责,市交管支队、市建设局、市国资委共同参与,在城区公共部位合理确定机动车、非机动车停放标识线,能停车的部位尽量划线。
  二、我局正组织协调相关部门,在城区主次干道等符合施划条件的路段和区域,开展人行道临时停车泊位的施划摸排工作,包括机动车临时停车泊位和非机动车临时停车泊位施划。对所有的停车泊位进行规范设置,统一标示、标牌。确保人行道上各类车辆,有序停放在标线内,做好车头同相,整整齐齐。目前,人行道临时机动车停车泊位及非机动车临时停车泊位线的施划工作目前正按照相关程序稳步推进。
  三、持续做好广泛宣传。前期我局对人行道管理工作做了大量的宣传,发放人行道停车温馨提示卡10000余份,提高群众自觉规范停车意识。
  四、我局将以“三城同创”为契机,对人行道违法停车行为从严管理,加强对重点路段的巡查频次,扩大巡查范围,依法加大查处力度,同时,对机动车乱停乱放的行为,进行持续劝导教育和严管重罚,确保人行道畅通,还路于民。
  城市管理人人有责,管好城市大家受益。非常欢迎对城市管理工作多提宝贵意见或建议,促进我们不断提高管理城市的能力和水平。回复如还有未尽之处,欢迎来电,市执法局投诉电话:8556101.再次感谢您对城市管理工作的支持。
  特此回复         
                                                               九江市城市管理行政执法局


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表