九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 32616|回复: 2

[维权] 【已回复】浔阳区教师工资缓发,为什么??

[复制链接]
发表于 2019-1-9 08:25:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
      今天九号了,昨天是浔阳区教师发工资 的日子,工资果然没有按时到帐,前几天就有小道消息说什么发工资系统升级,另外我们另调换学校的教师百分之七十的绩效不发,原因是人事关系还没理顺。我还一直在心里替上级发工资的部门说好话。系统升级现在的人都理解,让人不理解的是为啥早不升级,一个月三十天,只有一天发工资,那天不能升级?用升级作借口是不是太低劣。另外我们只不过是在浔阳区内调动,左手倒右手,一个学期了人事关系还没弄好,有关部门是什么工作效率?我们学校老师都写了几本学习笔记。有关部门没有学习过??老师们都不富裕,更何况前几天补交了每人一万多的企业年金,找人借的,说好八号开支还的(说明一下,年底了,学校有百分之三十绩效是半年一次发放的)。现在那什么还?希望 有关部门出来说明情况并尽快发放。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-11 10:59:52 | 显示全部楼层
关于浔阳区教师工资缓发,为什么?”的回复

网友:
      你好!现将你反映的问题作以下回复:
      2019年1月1日起浔阳区财政国库集中支付系统更换新系统,实行电子签章,截止2019年1月9日,系统仍在调试中。由于系统不能正常运行,全区干部职工工资都缓发,并不是只有教师工资缓发。我局在月初已经通知了各学校,并要求学校把通知特别是工资缓发的原因告知教职工。
      绩效工资制度指明:绩效工资主要体现工作人员的实绩和贡献,事业单位在上级主管部门核定的绩效工资总量内,按照规范的分配程序和要求,采取灵活多样的分配形式和办法,自主决定本单位绩效工资的分配。
     绩效工资分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资两部分。目前浔阳区义务教育学校制定的绩效工资分配方案中,基础性绩效工资占比70%,连同岗位和薪级工资一起由工资关系所在学校按月发放,不会因为个人人事关系变化而延迟发放或者不发。奖励性绩效工资占比30%,主要体现工作量和实际贡献等因素,每学期学校按经校教职工代表大会通过的绩效考核方案进行考核,以考核结果为依据进行发放。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-9 14:59:39 | 显示全部楼层
       几个小时过去了,这个工作日快要结束了,帖中有关部门为啥不出来答复,是权力部门惯有的傲慢,还是对民声民情的极度蔑视,九江市不是有规定必须要出来回复的吗?要不怎么问政??怎么对权力进行监督?
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表