九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 25073|回复: 0

4.8—4.12热点:公租房怡芳苑不宜居,网友期盼完善周边配套设施

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
九江论坛根据网友反馈民情,以跟帖数和关注热点,同时适当参考《问政九江》“一周简报”时间段内发生的重要舆情事件情况,推出《一周热点。本周期时间为4月8日至4月12日。



一周热点(1).jpg




核心内容:网友反映,柴桑区的老年证在九江坐公交,不能用。这不妥。据网友介绍,而其他市已只凭身份证即可。九江也要跟上形势,开放一些。便民利民,拉动消费。

网友怎么说:
@九江论坛网友:为什么不可以直接用身份证! 而要另外办证 !
@九江论坛网友:的确不妥,难道柴桑区不是九江的吗?
@九江论坛网友:应该通用,方便老百姓。

市公交公司回复:
凡是我市常住人口中65周岁以上的老年人,使用我市二代《敬老优待证》免费乘车卡均可享受乘坐公交车免费待遇。外省、市及国外境外的65周岁以上老年人来我市持身份证或护照、出入境证件等有效证件办理二代《敬老优待证》免费乘车卡乘坐公交车享受上述同等优待。


核心内容:网友反映,4月8日早上两名成年人带着一名2周岁幼儿及1周岁婴儿乘坐由瑞昌洪一乡前往瑞昌的班车(车牌号赣G38009),该车辆在车厢内注明1米以上半票,1.2米以上全票,但是售票员仍然坚持要求我对两名幼儿购买全票一张(14元)。网友希望返还多支付费用并根据相关规定进行处理。

网友怎么说:
@九江论坛网友:不能超载,车费提不起来,他们不收钱才怪
@九江论坛网友:现在不是1米3都是免票了的吗!
@九江论坛网友:是该整治了,不但乱收费而且还是高收费

2015715103872846zye3.jpg


核心内容:网友反映,每天早晚高峰雅格泰路口十分拥堵,很大一部分是因为那里占道停车,致使原本复核大的道路变得狭窄而拥堵。每次经过,发现金凤路南湖小区段违停现象严重,甚至还有私家车停在公交站台边上,涵洞两侧人行道···场面如此混乱。九江交警何不多作为,把金凤路南湖小区段作为违停严管路段,采取违停抓拍手段。之所以要如此建议一是因为确实有利于提高通行效率,二是因为那里属于火车站周边,要努力改善交通面貌维护九江美好形象,擦亮九江旅游城市这张名片。

网友怎么说:
@九江论坛网友:这段路一言难尽,比以前堵很多
@九江论坛网友:这段路真的是堵哭,希望交警有所作为
@九江论坛网友:设为违停严管路段这个建议非常好!


核心内容:网友投诉,浔海金色家园小区1栋,有人将底层车库改为麻将室,深夜都有麻将吵闹声影响楼上住户休息,另外隔壁车库改为了快递店,总有快递车冲来冲去,容易误伤孩童,而且快递盒子乱放影响小区环境,请有关部门查明,如要做生意可以在小区外店铺,不宜开设在小区内部,影响小区的居住环境!

网友怎么说:
@九江论坛网友:九江很多小区都存在这些问题
@九江论坛网友:还是互相理解吧,做生意的也不容易
@九江论坛网友:希望有关部门严查,决不手软,为民办实事!

cdbf6c81800a19d817fb453a3efa828ba61e4611.jpg


核心内容:网友反映,湖口县二小通过"江西人人通"app发布作业的相关问题,不在其他地方发布作业,例如黑板上、微信群等,并且该app还收费,如果不缴费,则学生无法看到老师发布的作业,收费为半年50,请问这样做是否合规,是否符合今年两会教育部长的发言?

网友怎么说:
@九江论坛网友:这个问题肯定不符合,但是事情需要当地的教育主管部门知道才可以!.
@九江论坛网友:湖口县教育局这么大胆呀,背道而驰呀
@九江论坛网友:收费APP发布作业,学校得了多少利益?你们心中还有教育理念么?

湖口二小回复:
1.学校没有强制家长参与移动人人通,接收移动人人通信息也必须是家长同意后才可接收;
2.人人通的收费是由移动公司收取;
3.学校的各种信息包括作业都是尽量以各种方式让家长准确接收到,并没有只要求通过人人通平台发送,不存在帖子中网友所说的“不参与人人通就无法收到作业”;
4、移动人人通接收信息是一对一的,并且可以留存,建议家长开通是为了更好的把各种信息及提醒及时发送到家长,是从学生安全的角度出发的。


核心内容:目前,九江市区的红绿灯大部分都没有读秒功能,是否可考虑更换成带读秒功能的红绿灯,或者新型智能红绿灯,让广大司机和行人对红绿灯有更多的准备和预判。如果红绿灯的设备能够升级,既方便的广大的出行者,也有助于提升我市文明程度和形象。

网友怎么说:
@九江论坛网友:这个真可以有
@九江论坛网友:有的路口红灯时间过长,有个读秒器方便好多
@九江论坛网友:这个问题有点麻烦,不是你想像的那样简单,不过我相信有关部门,也会及时处理的!

市公安局回复:
带读秒功能的红绿灯有可能存在车辆抢行的情况,不利于路口的交通安全,因此交管部门不建议使用带读秒功能的红绿灯。
16pic_6007276_b.jpg


核心内容:  
     网友反映: 1、公租房怡芳苑交房已经有好几月了,中签群众陆续搬进新居。可是从庐山新城到怡芳苑一期小区大门的候白垄路却没有修好,路面坑坑洼洼,到处是积水。夜晚没有路灯,路上一片漆黑,这给不法分子作案创造了良好条件。
  2、公租房怡芳苑一期没有公交车到市区,距离最近的公交站点需要步行二十分,对于老人、小孩出行很不方便。
  3、公租房怡芳苑一期小区交房这么久,小区那么多门面一直空闲在那里,至今没有超市等商家营业。小区居民不得不前往市区购买生活用品。
  公租房本是个民心工程,现在房子交房使用了,周边道路配套设施却跟不上,这无疑在老百姓心里给这项工程打了折扣。

网友怎么说:
@九江论坛网友:这公租房住的不安心啊
@九江论坛网友:期盼相关部门有所作为

有投诉、有疑问、发谏言,
上九江论坛APP客户端,
或拨打0792-8559171爆料热线,
小编帮你把呼声传递给相关部门;
开心事、烦恼事,
上九江论坛夸白咯,
网友给您支招、打call!
九江论坛—九江人都在用的同城圈。
112620cwm881d9rzq9in1n.jpg

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表