九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 8197|回复: 3

【已回复】湖滨小区停车极其混乱!望管管

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
 九江市湖滨小区停车极其混乱。乱象如下:
  1、小区停车直接占用小区内道路,特别是北区韵达快递口,经常占用区内主干道路,造成拥堵。极易堵塞北区仅有的一条消防主通道。
  2、湖滨小区北区西二门口,车辆随意停车,且停车时间较长,使得路口会车时,产生行车盲点,具有一定的行车安全隐患,此路口时常有交警现场指挥交通,交警在的时候情况较好,交通有序。但只要交警不在,就有人随意将车停靠路口。
  3、湖滨北区西二门进入段(门口至京九中研医院路段)此路段虽然已安装警示牌,车辆不得停靠,违停拍摄。但是仍有很多车辆随意停靠,特别是早上随意停靠现象非常严重,一方面给居民出行造成不便,另一方面,此路口进入段属于小区主干道,有应急、消防各个方面的作用,不严加治理,会给小区居民的生活带来一定的安全隐患。
  建议1、小区主干道严禁停车,特别是涉及消防等应急通道,要有专人看管。在物业不作为的情况下,社区街道、业主委员会是否可以强制其执行或者代执行。
  建议2、小区各个路口严禁停车,特别是交警不在的时候,能否有其他部门或者组织代为履行,比方说物业西二门口的保安及时劝导一下,相信就可以解决。
  建议3、社区管理部门,加强车主教育,规范停车,倡导互谦互让的行为准则。相信很多车主往小区停车就是在于小区免费,既然小区方便了大众,应该倡导共同爱护这片区域,让方便变成整洁,而不是让方便变成破坏,变成累赘,现在随意一问小区的居民,小区居民有苦说不出,就是一个字形容,堵。希望社区等组织加大此方面的宣传力度,共创美好的居民的环境,对不规范的停车车主,可以按号牌扣分,一旦分满,就算是业主,也应受到相应的通报批评等处罚。
回复

使用道具 举报

发表于 昨天 10:08 | 显示全部楼层
   人民路街道回复:
一、基本情况
    社区工作人员联合物业现场进行查看,据了解有时候也存在车子乱停靠的现象。   
     二、处理情况
    1、加强宣传引导,让人人爱护公共环境,人人参与到环境治理中来,严禁乱停乱放;
    2、督促物业加强管理,在重点时段能够及时出来纠治乱停现象;
    3、积极配合交管部门搞好交通疏导,规范停车;
    三、下步工作
    街道将继续关注,搞好宣传引导工作,也请广大业主积极配合,共同努力,维护好我们的生活环境。
    特此回复

                                                           
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
物业怎么管,又不能罚款,不能拖车,收点停车费好像这个小区还堵门。乱停车保安说几句,挨骂事小,碰到脾气不好的结果更糟。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表