九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 82727|回复: 7

[求助] 来自九湖路附近群众和企业的一封求助信

[复制链接]
发表于 2019-5-15 20:50:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
     我们是九湖路附近的群众和企业。九湖路对我们来说是一条及其重要的道路,多年以来,我们所乘的公交车,做生意拉货的车,很多浔阳区和濂溪区企业和工地的货车都是走九湖路往返于九江。最近,琴湖大道互通工程封闭施工,九湖路中断无法通行,本来我们以为会有临时的通道可以通行,但是万万没有想到的是,施工方在没有采取任何疏导措施的情况下,不顾我们是否能够出行,就把道路封死。因为公交车绕行后离这里有4公里远,没有小车的人就无法出行。那些靠货车拉货为生的人、做生意需要进出货的人,还有浔阳区、濂溪区许多企业和工地的货车,除了高速就没有第二条路可以走了。因为剩下的道路全部都有限高架,只允许小车通过。货车天天走高速哪里吃的消,不走又没有其他的路可走。我们真是欲哭无泪啊。



   我们感谢九江市委、市政府英明决策,修建琴湖互通是一件利国利民的好事,对于周边群众和企业有着巨大帮助,我们非常支持这项工程的建设。我们只是希望作为该工程的建设方九江市政局在完成自己工作的同时,能不能多考虑下附近群众和企业的利益,是不是在不影响施工的情况下,提供一条临时通行的便道,或者只封道路的一半,让我们有个进出通道,再或者帮我们另找一条道路。因为这个通道不仅仅是一些人出行的道路,对于有些人来说简直就是“生存之道”,不能简单的一封了之啊!



   201811月份的时候,九湖路就已经因为琴湖互通施工而禁行过,也是没有采取任何的疏导措施就挖断了九湖路,后来在周边群众和企业的强烈要求下,在濂溪区政府的努力协调下,九江市政局才修建了一条临时便道。为了在临时便道投入使用前有路可走,濂溪区政府还专门找了很多部门,协调开启滨江大道和浔阳区工业园道路上的限高架,让车辆通行,最终浔阳区工业园开启了限高架。但是这一次九湖路禁行后,濂溪区政府也在尽力帮我们解决,但因各种原因,至今也没有一条可通行的道路。



    说起滨江大道和浔阳区工业园道路上的两个限高架,我们也是有很多话要说。五六年前,从市中心进出新港镇,除了高速外,还有九湖路、滨江大道、浔阳区工业园道路三条道路进出,可以说是交通网络很发达。后来九江石化厂以安全为由,在滨江大道石化厂段两端设置限高架,浔阳区又以空气环保为由,在浔阳区工业园道路上设置限高架。导致货车不能通行,就连我们的公交车都必须按照他们的时间点安排早晚班次。



    我们认为,石化厂以安全为理由,浔阳区以环保为理由设置限高架的行为都是人为找借口。滨江大道石化厂段完全可以采取限速、限时错峰通行、安装隔离护栏等多种措施来实现交通安全;浔阳区大气环保问题是不是真的是由过往车辆造成的呢,如果是,难道就找不到其他方法减少污染,非要一禁了之呢?两处重要的运输通道就这么简单的禁行,只会凸显我们在城市管理上的无能、不作为和乱作为,政府也会被笑话。



    通过各种媒体,我们知道了全市正在推动优化发展环境各项政策、措施的落实,目的就是为了搞活经济,让企业发展的更好,让工人有更好的就业机会,让群众有更好的生活。可是一些部门为了自己利益,或者说是为了完成自己的工作,而不顾群众和企业的利益,甚至是侵害了群众和企业的利益,这是明显有违于市委市政府关于优化发展环境精神的。



   我们希望政府在九湖路中断期间,在九湖路开辟一条能够正常通行车辆的便道,或者开启滨江大道浔阳区工业园道路上限高架哪怕是限时限量通行也行我们真的很需要有一条能够通行的“生存之道”。



  家是最小国,国是千万家,相比于琴湖互通工程对整个九江市发展的重要性来说,我们这一小群体的损失是不算什么,但是我们也都在努力生活着、努力工作着,我们不想贫困,不想拖社会的后腿,我们也想成为祖国不断强大的建设者和守护者,也想为祖国70岁生日献礼。我们相信,我们政府有智慧,有能力解决我们的困难。



此致
敬礼!


九湖路附近群众和企业
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-15 21:08:58 | 显示全部楼层
道路一禁了之,是缺乏考虑也是一种懒政。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-15 21:12:31 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
应该要留出一条路代替它们原来的路还合适呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-16 10:33:50 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
是啊为什么不能全面考虑一下呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-16 10:39:31 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
九湖路从琴湖大道挖断,对于沿线的居民来说,靠近新港镇下面的居民还有中巴车可以坐,而琴湖大道一直到前进村中间这段路的周边居民,尤其是老年人和学生就苦了,没有车,没有路。这种情况如果是短期的客服一下也还好,关键时间太长,确实应该解决一下这个难题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 14:34:32 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
招商引资来了之后,就不管企业的死活,一纸公文限行,是懒政,投资环境怎样,大家都是明白人。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表