九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 87761|回复: 38

[焦点话题] 【话题】九江多个小区人防车位不能租用,网友:变相逼迫业主购买车位 你怎么看?

  [复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

开车回家,

爱车没有车位停靠时间烦恼的事情。

一边买不起,一边没得租,

真是令人脑壳疼。

近日,九江论坛网友“老哒”反映

庐山国际小区不让业主租用地下人防车位,

只有买了车位的业主才能进小区。

网友“浮生寄流年”也表示,

九江颐年城小区地下人防车位也不能租。


人防车位不能租?

早在2018年3月,市委民生直通车的关于庐山国际业主投诉该小区物业通过只卖不租形式逼迫业主购买车位一事的做出相关回复。回复中明确表示:濂溪区人防办、五里街道办居委会多次到场协商,然而时隔一年半的时间,庐山国际未购车位的业主又被“有车难回家”的难题所困扰。


温馨提示.jpg


停靠在人防车位的业主收到的“温馨提示”


庐山国际小区空荡荡的人防车位.jpg


庐山国际空荡荡的人防车位


据了解,属人防工程的地下车库,是不能进行产权交易的。按照《合同法》规定,租赁期最长不能超过20年。


小区车位矛盾何时休?


据网友“老哒”反映,因为停车一事业主与物业的争执几乎每天在小区上演,甚至110成为小区常客,网友感叹,耽误不少警力资源!关于小区车位问题,在九江论坛也是投诉热点,地下停车场只卖不租或长租等现象依旧存在,在此呼吁相关职能部门应加强监管。


网友声音


@九江论坛网友:看来有类似情况的小区不少哦!希望人防部门出来走两步!@九江市人防办

@九江论坛网友:九江的物业都是这样吗?是谁在纵容让权利这么任性?谁赋予你们的权利?

@九江论坛网友:“三天两头麻烦110”。这个收着1.5元一平方的物业是为谁服务的?谁又能监管?

@九江论坛网友:人车分流,地面不能停车是好事,业主应该配合。车位只卖不租不合适,人防车位是不能卖的,为何不拿出来出租?

@九江论坛网友:物业(或者开发商)在如车位租用等一些方面全然不顾及业主的正当需求,甚至无视相关部门的管束、相关法规的要求,为一己私利为所欲为!

@九江论坛网友:尽管到目前为止,相关部门尚无回应,但我仍相信法治可以维护咱们老百姓的正当权益的!‍


人防车位不能租售?

等同于是变相逼迫业主购买车位?

你怎么看?

九江还有多少这样的小区,

九江论坛等你发声!

聊天.gif



回复

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
感谢楼主关注到了我的诉求!在我发帖后发现,不仅仅在庐山国际,其他一些小区也存在类似的问题。多年如此,多年再不解决,那真的在我们九江就走出了一条“邪路”!咱们的相关职能部门真的不能再看不见、听不到群众的呼声了!
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
职能部门就是摆设。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
庐山国际怎么这么牛逼,那么多部门都出面了,还是压不住这个妖,看来要请如来佛祖出面了
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
建议出台专门的地方性法规来解决这一问题
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
管理部门不作为或者乱作为导致,国内有很多同类的问题,看看其他城市是如何解决的。老百姓生活不容易,不要到处再褥羊毛了。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
老哒 发表于 2019-8-16 12:26
再不简单也不是法外之地!

要想解决问题只能期待中央巡视组来九江了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
86可儿 发表于 2019-8-16 10:01
庐山国际这个小区真得不简单。。。

再不简单也不是法外之地!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
官商有勾结吧?这里很突出。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
庐山国际这个小区真得不简单。。。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
不出所料,几天了,也没有相关部门出来说句话。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 7 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
没人管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
我们曼城地下停车位240一个月
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
房产开发商们没有经政府主管部门默认?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
利益!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
老哒 发表于 2019-8-13 19:59
感谢楼主关注到了我的诉求!在我发帖后发现,不仅仅在庐山国际,其他一些小区也存在类似的问题。多年如此, ...

整个九江都是这种套路。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
七星大夏小区也很牛逼
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 6 天前 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
现在物业比业主还牛
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表