九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 37419|回复: 0

8.17-8.23热点:网友质疑:九江车管所乱收费?!官方这样回应……

[复制链接]
发表于 2019-8-23 16:19:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

九江论坛根据网友反馈民情,以跟帖数和关注热点,同时适当参考《问政九江》“一周简报”时间段内发生的重要舆情事件情况,推出《一周热点》。本周期时间为8月17日至8月23日。


一周热点(1).jpg


一、夜游庐山、八里湖夜景游,文化特色演艺···发展九江夜经济,你有什么好建议?


日前,《九江市人民政府办公室关于九江市促进夜经济发展的实施意见》正式发布,围绕“品、购、赏、游、健、养”等夜消费元素,整合商业、文化、体育、旅游、城管、交通等各种资源,通过3年的努力,初步形成规划合理、设施完善、业态多元、管理规范的夜经济发展格局。

112535czxyf8s8qj5189xy.jpg

《意见》指出,

将围绕“品、购、赏、游、健、养”等消费元素,

培育六大特色夜经济。

同时,

还将完善夜经济基础配套。


夜经济将成为九江一张新的炫丽名片

九江夜经济值得期待!

发展九江夜经济,

你有什么好建议吗?


二、官方回应来了!你关心的九江公交问题都在这↓


72路公交线路啥时候开呢?

能否开通十里大楼直达长虹大道的公交?

22路公交车发车时间间隔太长,建议调整

……

近期九江论坛不少网友发帖,

咨询有关公交事宜……


FTtLeC7j_Kddu.gif

九论小编今日收集了

广大网友关心的一些热点公交问题

在咨询了九江公交公司后

给大伙一一列出

希望有所帮助~

详情请戳“标题”


三、水电管线屡遭施工破坏,网友建议九江对野蛮施工问责,你怎么看?


有网络段子笑称,

大夏天这条命都是空调给的。

夏天停水停电是件多么痛苦的事情。

如果是因为人为因素造成的停水停电,

那就不止是痛苦,还有愤怒了。

近日,九江论坛有网友发帖

建议九江对野蛮施工导致的停水停电进行问责。

174823ut2ngsarmazgjwmg.jpg

野蛮施工一旦发生,

民生很受伤,

买单的还是大众。

对于野蛮施工,

网友建议问责,

你怎么看?


四、【问政九江】网友建议九江公积金新政应设过渡期,官方积极回应称会尽快解决


买房用公积金贷款本是利于职工的一件好事,可最近有网友上九江论坛反映,在九江公积金新政出台前买的房子,因政策调整导致可贷款额度比原政策少,导致贷款资金出现缺口,希望九江市公积金管理中心设一个政策过渡期,让政策出台前购房的人能按原政策贷款。市住房公积金管理中心对网友反映的情况作出回应称,为保证新、老政策平稳过渡,8月之前购房的,因政策调整导致可贷款额度与调整前不一致的,遵循有利于职工的原则办理。                    


                   



五、网友问:怡庐苑附近会不会建一所一九年制学校投入使用?


八里湖新区管委会回复:                    

  怡庐苑根据我区学区安排,在九龙村小就读。怡景苑是在2014年划入九江小学八里湖校区,当年怡庐苑还未建成。目前我区在怡庐苑片区筹备建设九龙学校,该学校为九年一贯制学校。届时,将极大改善周边片区学生的就读问题。感谢您对新区教育的支持!                    


                   


六、这个小区因物业随便在小区砍树 居民“炸了”


网友反映:我们小区叫天福花园,昨天物业把小区一棵碗口粗的雪松砍了,他们有权砍树吗?小区业主们怨声载道要求相关部门出面管管。

093540nkfx4vhippxgxhvj.jpg                    


                   

相关部门回应:                    

经了解,该小区物业在巡查时发现该大树倾斜、花坛坍塌,随时有砸倒的可能,该处经常停车、行人过往频繁,存在极大安全隐患。物业将该情况报至社区,经向林业部门咨询,有物业的小区危树由物业自行解决。所以为了广大业主的生命财产安全,经商议后,将该树砍倒,排除安全隐患,再修复花坛,待明年春天补种。


七、网友质疑:九江车管所乱收费?!


网友反映:今天去车管所换驾驶证,提前备好了一寸相片。跑去工作人员说不行,你是红底的没用,他非要用白底的。无奈之下只好在他那个那个车管所里面现拍了,一个白底的花了20块钱。为什么同样是相片,我在外面拍的红底的不能用,非要在那儿拍白底的?而且摄像头拍照又不清晰,外面八块钱八张,他那20块钱12张,问题是他只要两张,我要他拍12张干什么呢。

还有一件事。今天体检,那里体检费17块钱没有发票。然后呢,去别的医院拿出了一张四月份的发票,用来冒充这次交钱的发票。这里面猫腻可真多呢……
                   

104209knvp6i7y9690i907 (1).jpg                    


                   

九江市公安局交管支队回复:                    

                   

1、根据《中华人民共和国机动车驾驶证件》GA482-2004驾驶证照片要求,持证者本人近期免冠、白色背景的彩色正面相片(校正视力者须戴眼镜),其规格为32mm×22mm(1寸相片),人头部约占相片长度的三分之二,分辨率为300dpi。                    

为了避免办事群众提供的照片不符合国家要求,本着便民利民初衷,充分为群众着想,实现办事“只跑一次”,九江市公安局交管支队车管所在大厅自助服务区内特别摆放了两部便民自助照相亭,有照相需求的群众可实现即拍即取照片。这一便民举措并没有任何强制意味,只要所提供的照片符合国家要求(一寸白底免冠近照),办事群众是完全可以提前在照相馆洗印的。                    

2、为深入推行“放管服”相关要求,实现“一站式服务”,避免办事群众“重复跑、往返跑”,由第一人民医院在市车管所设立了一个体检点,方便群众就地办理驾驶员体检。由于是医院分设的一个临时服务点,并没有医院联网的收费系统,所以体检费用(17元)的收费票据是由第一人民医院统一提前开好的收费票据,故体检当天的日期和收费票据日期不同步,收费票据日期早于体检日期。                    

3、最后,感谢广大网友对九江交通管理工作的关注与理解,九江交警将继续“不忘初心,牢记使命”,全心全意为人民服务!                    


八、八里湖新区房价一天一个样,开发商乱忽悠?


网友反映:九江市八里湖新区的房价是越来越高,据了解我市执行的是一地一价的售房政策,有的开发商同一开发楼盘的房屋售价今年三月以来,几个月差价达两、三千元每平米,比如像碧桂园浔阳府的楼盘,贵局是如何控制房价的不合理涨价的;房产备案价的建立是为了合理控制房价,建议在贵局网站上公开楼盘的预售备案价的价格,让老百姓明明白白消费,不被房产开发商忽悠。


市住建局回复:


  为坚决贯彻“房子是用来住的,不是用来炒的 ”定位,落实中央、省委省政府房地产“控房价、防风险、防泡沫”有关工作要求,我市对住房价格调控采取了一系列措施:
  一是对商品住房销售价格进行指导。我市要求所有新办预售证的住房项目在申报预售价格时,必须如实申报价格,并承诺“在半年内不调整所申报备案的价格”,否则在网签系统内无法签约销售。
  二是在中心城区采取限购措施。本市户籍购房人在中心城区(浔阳区、濂溪区、经开区、八里湖新区,下同)有1套住房或无住房(含住宅性质公寓,下同);非本市户籍购房人在限购区域内无住房的.这两类购房者可在限购区域内购买1套住房。
  三是加强商品房市场管理工作,我市出台《关于进一步规范中心城区商品房市场交易行为的通知》,要求在售楼现场公示住房预售价格,规范开发企业和代理公司销售行为。
  四是采取网签预报制度。各房地产开发企业须在每月20日前,报备下个月商品住房网签计划,未报备商品住房网签计划的项目,下月网签权限将自动关闭。
  通过一系列措施,从去年下半年起,我市房价总体保持平稳。据国家统计部门公布的70指数显示:我市7月价格环比同比指数分别为100.5、110.1,在70个大中城市中,涨幅分别排在37位(并列有6个城市)、32位(并列2个城市),涨幅在70个城市中处于中间位置。
  我局将继续根据国家有关法律法规和政策,不断完善手段,采取有力措施,保持我市房价平稳。
  再次感谢你对九江住建工作的支持,并希望继续支持住建工作!




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表