九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 102727|回复: 24

【已回复】网友建议:荷花垄大转盘应改为红绿灯路口!你怎么看?

  [复制链接]
发表于 2019-8-27 17:12:59 | 显示全部楼层 |阅读模式


转盘又叫环岛,

它是为了减少车辆行驶冲突,

在多个交通路口交汇的地方设置的交通设施,

解决了不少城市的交通堵塞。

随着车辆的日益增多,

转盘已经成为了城区的交通隐患。


九江人都知道,

荷花路垄大转盘是市区重要路口。

近年,车流量明显增加,

转盘设计已经不能满足通行需要


QQ截图20190827153627_副本.png

网络图


近日,九江论坛有网友建议:

大转盘环岛的方式该退出历史舞台了,

应该改为红绿灯路口!

QQ截图20190827170748.png


网友@就把我鼠发帖建议:


因荷花垄高速出口改为城市快速通道出口,车流量明显增加,其转盘设计已经不能满足通行需要,建议交通部门结合实际,将转盘通行改为红绿灯指示通行既提高路面通行效率,又能按指示有序通行。 


QQ截图20190827155054.png



网友热议


网友贴文发出后,引发广大网友的热议,有的网友表示非常赞同,但也有网友提出了不同意见。

早就可以改了。第一,目前交通流量大,(大转盘)不符合市区设置的设计初衷。第二,存在交通安全隐患,易发生刮蹭、追尾事故。

论坛网友


大转盘对于车流量小是可以的,但现在大转盘车流量增大,它不但发挥不了作用,反而给路口增堵!改成红绿灯就不一样了,有了各自方向的车道,就能发挥应有的作用。

论坛网友

堵,是这里最常见的状态。早上7点30分至9点左右的早高峰,还有下午5点至7点左右的晚高峰,就是这个路口最堵的时候。

192550n816666bzfnzbkgb.jpg

晚高峰的荷花垄 堵是常态

论坛网友


大转盘并没有起到非常好的分流作用,而且因为车子之间非常复杂的变道关系,人为加大了碰撞的可能性。建议更改!

论坛网友


不能一刀切的装红绿灯。你看看,九江很多路口红绿灯坏了,反而通畅。有了红绿灯人为造成拥堵。

论坛网友


转盘比红绿灯好。大部分时间还是畅通无阻的。

论坛网友


越有红绿灯的地方越堵,没红绿灯反而畅通无阻,不赞成搞,转盘本有让行规则,是交警不管事。

论坛网友



小编近期也观察了荷花垄转盘发现,每当上下班高峰期,围着“大转盘”转圈的机动车和非机动车可以说是“堵不胜堵”。因为没有交通信号灯和缺乏有效的交通疏导,这一路段的交通常常是无序而且杂乱的,甚至会成为交通事故隐患。

今日话题


对于网友的建议

荷花垄大转盘改为红绿灯,

你赞同吗?

您有什么好的意见?

快来说说看呗。



回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-30 14:09:11 | 显示全部楼层
市公安局回复:
       您好,根据规划部门的消息,九江长虹立交桥已经列入政府改造计划,荷花垄周边属于改造范畴,转盘可能会拆除改为交通信号灯控制,具体方案正在抓紧制定中。


回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-27 18:04:58 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
越有红绿灯的地方越堵,没红绿灯反而畅通无阻,不赞成搞,转盘本有让行规则,是交警不管事。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-27 18:10:10 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
不支持,转盘绝大部分时间都是不堵的!那里口子多,设红绿灯停留的时间肯定跟长,到上下班时间一样堵
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-30 14:31:25 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
应该快点改成红绿灯。环岛更容易发生剐蹭
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-30 03:03:20 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
转盘太落后了,又老土
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-27 20:54:42 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
荷花垄转盘根本不算堵,装了红绿灯更难通行,堵的车更多。根据交规的行车规则,不会堵车。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 10:21:31 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
改了就不堵了吗?高峰期哪里都堵好吧。现在只要不是上下班高峰期自行其道很顺畅的,改了以后无非是让不是高峰期也变的不顺畅了!这个路有这么宽,平常挺好走的,大家自觉礼让。除非是到了一天到晚都拥堵才有必要弄红绿灯!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 10:40:36 | 显示全部楼层
我每次骑电动车路过那 都很胆战心惊  很混乱 直行和左转很容易撞到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 15:12:11 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
沙发
越有红绿灯的地方越堵,没红绿灯反而畅通无阻,不赞成搞,转盘本有让行规则,是交警不管事。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 15:12:40 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
5楼
改了就不堵了吗?高峰期哪里都堵好吧。现在只要不是上下班高峰期自行其道很顺畅的,改了以后无非是让不是高峰期也变的不顺畅了!这个路有这么宽,平常挺好走的,大家自觉礼让。除非是到了一天到晚都拥堵才有必要弄红绿灯!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 17:49:38 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
不赞成改红绿灯
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-29 12:23:36 | 显示全部楼层

那么大的转盘还搞红绿灯那不是添堵吗?!关键问题是荷花垄至师专一段要建座双向直行高架桥才能在真正意义上解决拥堵问题。 有关部门还得甩掉怕拖思想管理好每天堵塞和盘驻在荷花垄路口的众多黑车才行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表