九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 132542|回复: 37

【已回复】未在九江贺嘉山孝道文化园购买公墓的,不能将逝者的骨灰取走?

  [复制链接]
发表于 2019-11-29 16:22:22 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
@九江市民政局,请问下未在九江贺嘉山孝道文化园那购买墓穴,逝者火化完不得把骨灰取走吗?
事情是这样的,因为家里需要,本来想在“贺嘉山”购买墓地,但是跑了几个地方(黄梅、九江、湖口、彭泽)看到墓款样式,觉得“贺嘉山”跟别的几个地方相比下,价格贵的离谱,随便好点的都要10几万起,家里觉得还是太贵了,就想在别的地方购买,但是九江贺嘉山孝道文化园回复说未在他们那购买墓地,逝者火化完就不能取走骨灰,这不是强买吗?请问下是否有这样的规定,若是有麻烦把法律文书给民众看下,谢谢。
回复

使用道具 举报

发表于 3 天前 | 显示全部楼层
关于网友“庄德雷1894210”在九江论坛
发帖反映领取骨灰问题的回复
九江新闻网:
近日,我处收到市民政局转办,网友“庄德雷1894210”在九江论坛“网络问政”版块发帖反映领取骨灰方面的问题,现将有关政策回复如下:
    首先,感谢网友及九江新闻网对殡葬事业的关注和监督。目前,我们不能了解该网友从何渠道听说帖中反映“未在九江贺嘉山孝道文化园购买公墓的,不能将逝者的骨灰取走?”的情况,网友反映的此情况与实际情况不符。
为从源头上治理散埋乱葬,优化城乡综合环境,根据《江西省殡葬管理办法》第十四条规定,2014年市民政局制定下发了《关于进一步规范市城区骨灰安放管理工作的通知》,明确了亡故人员火化后须凭借有效身份证件、城乡公墓安葬证明等材料办理骨灰领取手续,确保骨灰有序在城乡公墓内安葬。领取骨灰并不限定必须在贺嘉山孝道文化园购买墓位。
我处明确要求,贺嘉山孝道文化园必须切实保障不同层次群体对各种档次墓位的需求, 9800元以下的中低档平价墓位数占比不得低于60%。当前,正在建设的陵园二期100亩土地将全部用于建设中、低档平价墓位。如有市民在陵园购买墓位时,发现陵园不提供中低档平价墓位的情况,可随时向我们投诉举报。电话:0792—8318387。
                                              九江市殡葬管理处
                                                2019年12月5日

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 17:26:44 | 显示全部楼层
骨灰取走也归贺家山墓地管理?不是归殡管处管的吗?楼主怎么会有这样的遭遇呀?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 19:02:11 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
墓地太贵。现在好多老年人骨灰供奉在寺庙。这样不允许取走骨灰,说不过去。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 19:20:45 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
知道后台老板是谁吗,没有点能力怎么敢吃死人饭。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 20:31:28 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
这些人太厉害了!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 20:35:04 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
太不像话了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 20:54:17 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
后台老板是谁!说来听听!听说不买公墓还拿不了什么逝者相关的费用!公墓太贵!死后几十年又收回!又要重付相关费用!像房子样有年限的!
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-11-29 21:38:04 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
不能土葬,现在墓地要涨价,你能怎么办?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-29 22:15:10 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
2019一户户 发表于 2019-11-29 17:26
骨灰取走也归贺家山墓地管理?不是归殡管处管的吗?楼主怎么会有这样的遭遇呀? ...

所以得问民政局呀,据我了解一圈不是这样的,是在任何地方购买墓地,只要拿墓地的安放证在任何殡仪馆都可以取走骨灰,我不知九江的规定是怎么出来的。所以才发文问下
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-29 23:56:51 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
司法鉴定梅主任 发表于 2019-11-29 21:38
不能土葬,现在墓地要涨价,你能怎么办?

所以说呀,九江墓地太贵,想到别的地方买,国家政策是允许在任何地方买墓,然后拿着安放证就可领骨灰。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表