九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
猜你喜欢
查看: 15977|回复: 1

九江市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

[复制链接]
发表于 2016-8-19 09:01:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮[email protected](中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。

一、群众反映:市一中湖边有很多死鱼

办理回复:市园林管理局一直以来非常重视两湖的管理和水质改善工作,每天均安排专人及时打捞漂浮物和死鱼,清理水草保持两湖清洁,科学生态养殖减少蓝藻现象的发生。但近期九江市连降暴雨,导致大量污水涌入甘棠湖、南门湖,造成两湖湖水污染严重,并引发了少量死鱼现象。为此,市园林管理局立即增加人员、车辆、船只,每天清晨5时就开始打捞并集中外运填埋,防止死鱼对湖水造成影响。

二、群众咨询:当初公租房的租金可以用来抵买下来的资金吗?

办理回复:根据《九江市公共租赁住房出售管理办法(试行)》(九办字[2013]19号)规定,获得住房保障资格的申请家庭租赁期满6个月后,并满足仍符合公共租赁住房保障条件的可向小区物业申请购买公共租赁住房有限产权,市保障房管理局审核确认后,将对符合条件者发放《准予购买通知书》。之前缴纳的租金是住户购买行为之前租赁房屋的费用,不可以抵扣购买公租房有限产权的房款。

三、群众反映:使用“交管12123”APP操作缴费时总是不成功。

办理回复:江西省互联网交通安全综合服务管理平台和“交管12123”支付平台使用的是“银联在线支付”。根据业务要求,目前已支持国内大部分银行借记卡的在线支付服务,但信用卡无法支付。部分银行老版银行卡(即多年前申请的卡片)可能会遇到无法在线支付的情况,建议更换新的银行卡后再进行支付。

四、群众反映:途径浔阳东路与庐峰路红绿灯处,红灯时车辆停在停止线内,但交警不断挥手示意通过,这样闯红灯是否记录违章?

办理回复:庐峰路与浔阳东路(老长途汽车站路口)为我市交通流量较大的路段之一,老城区道路较为狭窄,路段周边学校、医院、商铺林立,尤其早晚高峰时段交通压力巨大。针对此情况,公安交管部门为缓解交通压力,已增派警力全力维护该路段交通秩序,路面民警将根据具体情况,采取指挥的方式对车辆进行疏导,确保道路交通安全畅通。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第38条规定,驾驶员如发现交通信号与交通民警指挥发生冲突的,应按照交通民警的指挥通行。电子警察在抓拍车辆违法行为中如发现有民警现场指挥与交通信号灯冲突的,会以民警的指挥为依据,对相关违法行为不予录入。

五、群众反映:南门湖小坝半月亭旁边的人行道上停满了摩托车和电动车。

办理回复:接到群众反映后,执法人员已立即赶赴现场,及时对车辆乱停放行为进行疏导,使车辆有序停放,留出足够的行人行路空间。同时,执法人员与园林局管理半月亭的责任人协调沟通,要求尽快设置通道并在半月亭内专门开辟一块空间,用于停放电动车、摩托车,以方便休闲娱乐的市民,减轻该段人行道车辆停放压力。下一步,执法人员将继续加大巡查密度,对类似问题及时发现,及时疏导道路。

六、群众咨询:怎么办理小学生公交卡。

办理回复:义务教育卡发行对象限市内享受九年义务教育范围内在校的初、小学生,每次充值金额为10元的整数倍,每次充值最低额度为20元,最高额度为200元。本卡印制本人照片,只限本人使用,按各线路核准的票价的5折优惠,空调开启期间票价按4.5折优惠。办理义务教育卡需带齐有效证件(户口簿或身份证和1张1吋彩色近照),到九江市浔阳东路190号公交IC卡服务中心办理。该卡无年检,使用年限时间到九年义务教育期满,期满后携带初升高入学通知书转成学生卡继续使用。如不进行转卡,系统将自动锁定不能使用,锁定期间乘车时需主动投币。

七、群众反映:之前我市的公交车都已覆盖了wifi,市民乘车时可以上网打发时间,但最近发现好多公交车的wifi都已停止使用。

办理回复:市公交公司目前对市区主要线路公交车安装了免费wifi,每月每台车20G流量供市民上网(郊区线路及跨省线路17路暂未开通),由于各线路乘客分布不均匀,造成有些线路流量不够而有些线路流量富余。针对这种现象,市公交公司将会作出合理调整,尽量满足乘客的上网需求。

八、群众咨询:小孩7个月,错过了购买2016年度城镇医疗保险时间,补交后之前产生的费用可以报销吗?

办理回复:我市城镇居民医疗保险缴费每年集中安排在1月1日至3月31日,新生儿出生之日起视同参加城镇居民医疗保险,但需在出生后3个月之内补办缴费手续,方可享受相关待遇。按照文件规定,现在可以补办缴费手续,但之前产生的医疗费用不能报销。

九、群众反映:其子于2003年出生,由于工作人员疏忽在出生证明上盖的是“永修县白槎乡中心卫生院业务专用章”,而不是医学出生专用章,导致现在户口不能迁到外地。

办理回复:经了解,出生证已经原上户口的派出所及白槎卫生院查证属实,确是永修县白槎卫生院所发,由于2003年办理出生证时尚未统一使用医学出生证明专用章,从而出现以业务专用章代替的情况。对该群众反映的问题,已通过换发新证解决,即由白槎卫生院出具出院小结协助其携带相关证件到永修县妇幼保健院换发新证。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-19 11:31:33 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.2 赣ICP备09014903号   

快速回复 返回顶部 返回列表