九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 28774|回复: 0

2019年《问政九江》简报第十七期(5月5日-10日)回应17条 未回应22条

[复制链接]
发表于 2019-5-10 11:58:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
聚焦浔城民情
关注九江论坛
(下载九江论坛APP,手机发帖更走心)

问政九江(2).jpg

2019年5月5日-5月10日

九江论坛收到了网友投诉爆料相关帖40条

本周得到相关职能部门回应解决的17条

一、得到相关部门回复的帖子


九江市柴桑区教育体育局回复:
根据《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字〔2019〕1号)文件精神,“小学一年级新生,按照免试就近入学的原则,由各县(市、区)教育行政部门统筹划片安排入学。”“ 小学毕业生升入公办初中一律按免试就近划片入学的原则划定学区分配入学。” 柴桑区教育体育局将进一步规范城区招生入学行为,严格执行招生政策,遵守招生纪律。据相关部门确认,怡美苑公租房不属于柴桑区行政管辖范围,根据“属地管理原则”(赣教基字[2014]1号),柴桑区学区划分范围不包含怡美苑公租房地段。

    根据《九江市柴桑区人民政府办公室关于印发柴桑区2018年秋季城区初中学生划片招生工作实施方案的通知》(柴府办发〔2018〕78号)的文件精神,江州大道以北,庐山北路延伸线以西具有柴桑区户籍的住户居民子女,由家长提出申请,区中招办根据学校学位情况统筹安排到城区中学就读。

    《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字〔2019〕1号)要求“各地中招办应加大小学毕业生户籍审查力度,认真审查户籍证明、合法常住固定住所证件等有关材料,坚决制止不正当的生源竞争。浔阳区、开发区、八里湖新区小学毕业生,须统一填写小学升初中学生基本信息表进行报名,由市中招办按照市中招委确定的学区划片予以分配入学。”“凡在外地就读的小学毕业生,如需回户籍所在地升学,必须在2019年6月30日以前持相关证明及全国统一的电子学籍表到户籍所在地中招办报名,逾期将根据当地学校学位余量统筹安排入学,不能保证按照划片安排入学。”请根据实际情况和以上招生政策提供相关材料,向相关教育部门提出申请。如果符合柴桑区入学条件,区教育体育局将严格执行招生政策,进行妥善安排。


水务公司办公室回复:
您所反映的怡和苑供水不正常问题,市水务公司十分重视,针对怡和苑二期小区用水不足状态积极采取了多种应对方案,现将有关情况告知如下:
    一、该小区属九威浔南片区( 庐山大道沿线、浔南大道以南区域),由九威泵站供水,随着该片区快速发展,人口聚集效应明显,原泵站的主供水管道已达满负荷状态,导致该片区用水高峰时段出现供水压力不足现象。
   二、为解决这一问题,市水务公司已先后完成了九威泵站增容扩建工作,并正在积极推进铺设第二根输水管道工程建设;该项目全长约1.1公里,已施工完成顶管部分80米,由于管线路由位置拆迁工作一直没有进展,管道施工处于待工状态;已多次与濂溪区沟通协调,待拆迁工作启动,即可开工。完成后将极大缓解该区域用水高峰时段水量不足问题。
    三、同时,市水务公司正加快推进第三水厂第二根DN1400原水管道工程建设(预计总投资6000万元),扩大第三水厂供水生产及配套管网输配能力,彻底解决浔南片区部分时段供水压力偏低问题。
    四、目前,市水务公司正通过进一步加强供水的科学调度等工作,最大限度降低因水量、水压不足给市民造成的影响。请谅解。


九江市濂溪区城管局回复:
你关于“九江万达华府E区E五栋前临街商铺私自楼顶开孔安装烟道,没有油烟处理设备,油烟直排扰民。”濂溪区城管局人员现场查看,处理情况如下:
  一、基本情况
  接投诉后区城管局人员与投诉人联系,并找到了万达华府E区E五栋,发现这家门面正在装修,并没有经营。
  二、处理情况
  区城管局人员找到该店的业主,并到楼顶查看,发现油烟管道已安装完成,并在管道上安装了两个油烟净化机,进行二级净化。与投诉人反映的油烟直排不相符。餐馆厨房的楼顶开孔是为了插入油烟管道。
  三、下一步
  区城管局人员会要求店主正常使用油烟净化器,并定期清洗油烟管道等进行维护,保正油烟净化器的净化效果。


濂溪区政府回复:
   1、荷花苑小区于2018年6月,全体业主召开业主大会,成立业主委员会,建筑面积和户数均超过半数以上业主同意,与物业公司签订物业服务合同,程序合法,符合物业管理条例,物业服务公司已于2018年7月1日进驻该小区,正式开展各项物业服务工作。收费标准经业委会讨论同意,并已报物价部门备案
 2、物业公司收取物业服务费理应开具同等金额发票,如物业公司不提供发票,可向税务部门进行投诉。
 3、物业管理条例对物业服务安保人员要求身体健康,并未对安保人员的年龄限制,物业公司应参照劳务相关管理条例用人。
 4、经调查该小区消防通道并未设置停车位被利用。
 5、经过该小区业委会与物业公司协商达成协议,因物业收费不足物业服务开支,同意该小区的公共收益部分全部补偿给物业公司作为物业服务支出。


市城管局回复:
法国梧桐树具有生长快、树冠大又是阔叶树种、遮阴效果好等特点,很多城市选择法国梧桐树为道路行道树,法国梧桐树素有“行道树之王”的美誉。我市中心城区甘棠湖、南门湖周边的法国梧桐树是五十年代初期栽种的,经过几十年生长已长成参天大树,可以说已形成了非常有特色的风景。近年来我市栽种的法国梧桐树均为无球改良树种,减少了飘絮结球情况。现园林科研部门正在研制和试用抑制老品种法国梧桐树飘絮结球药剂,待该科研成果成熟后,我市也将积极使用,利用科学手段减少对过敏人群的危害。


市公交公司回复:
根据网友提供的图片信息我们已将问题反馈给九江公交公司。据了解,由于图片中那辆未洗的车子没有车号,九江公交公司根据车型和车身广告逐台进行了排查,确定该车不是本公司的运营车辆。感谢网友对九江公交的监督与关心。


九江市天杰物业服务有限公司回复:
您好!您反映的关于怡溪苑小区脏乱的问题,作为小区的物业非常重视,立刻安排了项目负责人对就反映的问题及时予以核实,现将有关情况回复如下:
首先,在每个单元楼宣传栏及业主群内进行文明宣传、安全宣传,告知广大住户对宠物的圈养所需注意的事项、高空抛物的危害性、楼道堆放杂物及充电的危害性。针对小区内环境卫生的问题,物业也将加强巡查频次,做到楼栋保洁每天一次,外场、草地等两天一次保洁。及时清运生活垃圾,规范建筑垃圾
其次,物业费标准为市场平均价的70%,仅为0.70元/㎡/月,市场上18层左右的电梯房物业费在1.50元/㎡/月至2.00元/㎡/月。
最后,强化绿化养护管理。之前每年对小区绿化3至4次的修剪养护。今后在春季花草茂盛的季节多增派人手给予维护。
为营造公租房小区良好的居住环境,也需要大家的共同维护,作为小区物业公司今后会加强日常管理,严格按照《九江市中心城区保障房小区物业服务企业考核办法》做好,确保小区承租户住的安心,住的放心。


彭泽县教育体育局回复:
彭泽一中2018年暑假高三补课已通过省、市、县三级领导部门的联合督导检查,该校去年的暑假高三补课完全按照省教育厅的文件精神【赣教基字(2018)36号】执行,共20天,未超过暑假假期的三分之一,且完全本着学生自愿的原则进行。
2019年暑期高三毕业班补课,我们将严格按照省、市文件要求执行。



水务公司办公室回复:
水垢产生的原因是因为,日常生活中所使用的水都有一定的硬度,如水的硬度较高,在加热时,钙离子和镁离子的不溶性盐类成分(如碳酸钙和碳酸镁等)就会从水中析出,粘附在水壶等内表面形成水垢。
九江的自来水水源取自长江,属地表水,总硬度指标在150毫克/升左右,盛水容器中水垢的产生主要取决于水中总硬度这项指标,GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》中规定生活饮用水总硬度小于或等于450毫克/升,九江自来水中的总硬度指标是符合国家生活饮用水卫生标准的,尽可放心使用。


浔阳区大中路步行街管理办公室回复:
从2019年3月1日开始,九江市中心城区市容环卫保洁服务已实行一体化市场化外包,包含大中路步行街,经公开招标后与市城市管理部门签定服务合同,市容环卫保洁服务交由玉和田物业服务管理公司承包,目前属于工作过渡期。据我办了解核实,五一劳动节日期间,人流量大,该物业公司在处理节日保洁工作经验尚有不足,保洁质量确实存在一些问题。下一步,我办将约谈玉和田物业服务管理公司有关负责人,督促该公司进一步改进工作方法,全面提升大中路步行街环卫保洁质量,同时将你所反映的问题向上级有关部门报告,努力为市民营造一个良好的市容环境。


柴桑区交警大队回复:
柴桑区目前处于创建国家级文明城市阶段,交警大队自2018年9月1日实行了货车进入城区管理方案,控制城区内大型货车通行,但仍有部分货车未按照管理方案通行。为了更好的进行创建文明城市,减少城区大气污染,交警大队在城区内增设8处限高杆(其中包括一中后门与九颂山河售楼部门口),严格禁止重型货车的通行
对于限高杆增设给居民带来的出行不便深表歉意,但是为了城区的文明卫生以及出行安全,请广大市民谅解。


濂溪区民政局回复:
首先,感谢您对地名工作的支持与厚爱!其次,有关道路命名和路牌制作问题,一直起来都是由九江市民政局地名科牵头开展相应工作,您所提到的“错字”问题,我局已第一时间向市民政局反映,他们将尽快派人到实地察看并订正。


市住建局回复:

您好!您提出的公积金贷款2次以后,不能再用公积金贷款购买第二套住房或提取名下公积金购买第三套住房的政策,是九江市住房公积金管理委员会依据《住房公积金管理条例》第九条赋予的职责,根据住建部有关文件精神,结合九江市住房公积金运行现状作出的,其文号是九房公管字〔2017〕2号,文件标题是《关于调整和规范住房公积金使用政策的通知》,其第五条内容为:“对已使用过2次及以上住房公积金贷款的缴存职工家庭,尚未结清住房贷款的,仍可办理住房公积金还贷提取;结清住房贷款的,如再次购房,暂停办理住房公积金购房、还贷提取。”其第八条内容为:“本通知自2017年7月1日起施行,原有规定与本通知不一致的,以本通知为准。”九江市住房公积金管理委员会之所以出台这一政策,也是根据“房住不炒”的精神,首先把有限资金满足首套购房职工的刚性需求和第2次购房职工的改善性需求,其次才会结合本地情况,兼顾缴存职工的其他需求,并且在今后的工作中,还会根据政策和本地实际对住房公积金有关政策作出适时调整。


余家垅社区回复:
目前,梅园小区属于有物业小区,关于小区内卫生环境脏乱差情况,小区所在的白水湖街道、余家垅社区已联系物业公司督促及时清理,物业公司表示因物业收费不高,业主缴费率低,在创建时已尽可能使用经费将破旧门头更换,并在门口安装了公益广告,但经费有限,对于牛皮癣小广告无法做到刷除;喷泉因早已荒废,存在一定的安全隐患,物业准备将堆满垃圾的那处进行填平,同路面平齐,近期就会安排动工,对于垃圾桶不够的问题近期将会根据情况进行添置。社区将继续加强对物业公司的监督,督促其保质保量做好小区内各项工作。


市公安局回复:
您好,为了彻底解决电动车顽症,市公安局牵头参与制定的九江市非机动车管理条例,已列入市人大2018年立法项目。目前,交警部门加大了对电动车的整治力度,并加强了对学校的宣传教育工作。


市公安局回复:
您好,该条道路在道路修建时未同步完善配套的交通安全设施,交管部门已多次向辖区政府有关部门反映,要求在赛湖路主要路口设置信号灯及电子监控。目前,从城西港区管理局获悉,赛湖路交通安全设置完善工程(主要路口设置信号灯及电子监控,路段中间人行道标示礼让行人等)已列入2019年经开区城建项目,目前已经完成立项和设计工作,待手续完备后将进行招投标建设。


市公安局回复:
您好,针对当前道路管理状况,共青大队在现有管理环境下积极加强路面管理工作。一是持续强化校园周边无牌车辆整治工作,今年以来我市1所中学、7所大学积极联合开展了校园车辆清理工作,通过张贴通告、给家长一封信、在大队公众号推送安全提示信息及在学生微信群中发送安全提示等方式,发动学生自觉抵制无牌车辆,同时联合辖区派出所开展联合清理,暂扣车辆270余辆次,教育学生2万余人。二是持续加强路面整治力度,今年以来大队不定期开展电动车专项整治工作20余次,严厉查处电动车闯红灯、加装遮阳伞、超远等违法行为100余起,制作专题电视节目2起,积极发动广大群众自觉投入到整治行动中来。
当前我市正在积极推动地方管理措施出台,并结合九江市《城市道路交通通行条例(草案)》,共青大队将强化部门协作,强化整治力度,积极推动我市电动车管理工作。

二、暂未得到相关部门回复的帖子
1.新桥头龙翔国贸大厦九楼有一个骗老窝点,快去抓


有投诉、有疑问、发谏言,
上九江论坛APP客户端,
或拨打0792-8559171爆料热线,
小编帮你把呼声传递给相关部门;
开心事、烦恼事,
上九江论坛夸白咯,
网友给您支招、打call!
九江论坛—九江人都在用的同城圈。

153149z0rta1bhc7bxphum.jpg

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表