九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 48904|回复: 3

2019年《问政九江》简报第三十四期(8月31日-9月6日)回应25条 未回应43条

[复制链接]
发表于 2019-9-6 17:41:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

聚焦浔城民情

关注九江论坛

(下载九江论坛APP,手机发帖更走心)


96问政九江.png


2019年8月31日-9月6日

九江论坛收到了网友投诉爆料相关帖68

本周得到相关职能部门回应解决的25

  
  

一、得到相关部门回复的帖子

1、建议九江尽快修复十里河亮化工程


九江八里湖新区管委会回复:


感谢网友对八里湖新区建设及发展的关心与支持。八里湖新区市政园林局于2015年1月现状接管了由九江市政设施管理局移交的长江路以西十里河公园照明,当时灯具破损、线缆偷盗比较严重,16年及17年又经两次被洪水淹没,所有灯具及配套设施腐烂,维修成本很大。17年2月,新区市政园林局对十里河南路原移交来的景观灯进行LED路灯改造,道路照明效果明显。为了解决十里河北堤照明问题,同年结合绿道项目,在地势较高的位置,重新安装了庭院亮化灯,供市民夜间散步,投用后受新区综合管廊建设影响,造成高压线路停电,线缆及配电设施再次被盗。考虑到杭州路跨十里河桥正处于施工准备阶段,待建设完成后,我们会对十里河公园新区范围内的安保监控及亮化进行统一建设,便于市民的出行。如有疑问可致电八里湖新区市政园林局照明科,联系电话:0792-3906338。

2、九江市火车站外广场水泥矮墙设置不合理


九江市“五型”办 回复:

       2018年9月,九江火车站广场及交通组织改造工程项目开工,为改善火车站周边停车难问题,根据设计方案,将火车站外广场改为停车场使用。

根据省公安厅、省住房城乡建设厅、省交通运输厅、省应急厅联合出台的《江西省公共场所安全防护设施建设意见》(赣府厅字〔2018〕129号)要求,由于外广场为停车场,需对人行道与车行路面进行物理隔离,路缘石应高40CM,安装隔离护栏或隔离墩的,净高不宜低于1.1米,为此火车站外广场矮墙是人行道与车行道的物理隔离措施,考虑到外广场人行道尚未改造,矮墙60CM(预留人行道改造厚度),上部为80CM隔离栏杆,矮墙外面灰色真石漆饰面。

       图中的矮墙是尚未完工的停车场围墙,是严格按照图纸进行施工的,符合相关建筑规范,马上将加装栏杆。矮墙位于火车站外广场东侧停车场,并未阻挡旅客进出火车站,而且在图中左右30米范围内均有人行道路通往马路。

       矮墙及隔离护栏预计9月上旬可全部完成。由于长虹大道改造及火车站周边停车压力极大,为缓解周边停车压力,所以在围墙尚未完工的情况下就将停车场提前投入使用。我们将加力督进度,力争把给行人和旅客带来的不便减到最小。

       联系人:张耀中;联系电话:13907923890

3、户口不在九江,孩子到上学年纪了,该如何报名?


浔阳区教育体育局回复:

根据《浔阳区教育体育局2019年义务教育学校招生工作实施意见》文件精神,非本地户籍的随迁子女申请到我区就读义务教育学校的,可直接到有学位的学校报名,也可到区教体局教育股报名,由教育股根据学校生源情况统一安排。咨询电话8224436。

4、时代豪邸和阳光国际孩子学区是哪儿?


 浔阳区教育体育局回复:


时代豪邸小区和阳光国际小区属于庐南社区,按照《浔阳区2019年小学学区划分》小学在湖滨小学。初中学区请咨询九江市中招办。


5、都昌县大沙镇太阳村书记余某打伤村民


都昌县“五型”办回复:

‍       我县领导高度重视,大沙镇信访办和驻村有关同志组成工作组,根据反映件内容进行核查,现将有关情况回复如下:

‍       基本情况网友留言大致内容:现在要实行公墓,禹加珑村对面有座猪头山,余震平书记未经群众同意,个人想把公墓建在猪头山上,同时此地也不符合建公墓的条件,那个山离我们村很近,都没超过五百米,我们村的村民就不答应放在猪头山。余震平几番三次都想造土动工,都被村民制止了。2019年8月21号上午余震平老婆带了一伙人又去山上准备动工,我们村民又去阻止不料余震平书记一上来就打人,把我们村民打伤至今昏迷不醒,我们要报他知法犯法。核实情况被反映人余震平实为余振平,1976年6月出生,2010年5月入党,2012年1月经过选举任太阳村党支部书记,任职至今。

‍       1.反映余振平未经群众同意,个人想把公墓建在猪头山,且不符合建公墓的条件问题的调查情况据调查,为节约农村土地,推进移风易俗,根据上级要求,全县殡葬改革全面启动,公益性墓地建设也随之动工。按照要求,每个行政村需建设1个公益性墓地。为了长远考虑,公益性墓地选址一是面积要们满足全村需求;二是土地属性不能是国家公益林和基本农田;三是需要土地所属自然村同意。经过多次选址,最后定在太阳村猪头山山体西北方。选址经县民政、国土、林业等部门确认该地山体性质属于荒山,符合建设公益性墓地要求。该山体属于老屋余家自然村,权属没有任何争议,经过沟通,老屋余家同意将该山体用作公益性墓地建设,并签订相关协议。8月18日,太阳村召开党员组长会(禹家垅收到会议通知,但无人参加会议)商定公益性墓地最后确址,经过党员组长现场查看,会议表决签字,在场党员组长一致同意选定该地为太阳村委会公益性墓地建设用地。故群众举报不属实。

‍       2.反映余振平打伤村民问题的调查情况该地距离禹家垅村600米左右,在建设过程中,遭到禹家垅村村民以距村庄近、影响风水为由多次阻扰,派出所也多次出警。2019年8月21日再次动工,并有部分党员组长在场,禹家垅村民再次阻止并发生纠纷,公安机关及时到现场进行了处置,具体情况以公安机关调查结果为准。三、处理情况经调查,群众留言的内容不属实,对群众觉得公墓很近,目之所及的问题,计划在建设过程中增加绿植树木加以遮挡。同时下一步工作中要多和群众宣传讲解殡葬改革政策,多沟通,加强反对封建迷信宣传工作,改善工作方法,以避免产生不必要的误会,让群众更快的感受殡改红利。


6、瑞昌市公安局不给在职辅警缴纳住房公积金


瑞昌市政府督查室回复:

       关于网友反映的问题,瑞昌市政府已收悉,针对反映瑞昌市公安局不给在职辅警缴纳住房公积金的问题,瑞昌市公安局已进行了详细的调查了解,现将有关情况汇报如下:

       公安局高度重视辅警待遇工作,近年来在工资待遇、人员服装、设施装备等方面做好保障,并为全局辅警缴纳了“五险”。但是由于公安局辅警人数多且流动性较大,目前暂时没有缴纳住房公积金。为进一步提升辅警待遇,公安局已对此项工作进行研究部署,将从2020年开始按照年度给辅警缴纳住房公积金。


7、火车站外广场改造成死胡同


九江市国有资产经营有限公司回复:


      2018年9月,经九江市政府批准,九江火车站广场及交通组织改造工程项目开工,为改善火车站周边停车难问题,根据设计方案,并报规划部门同意,将火车站外广场改为停车场使用。由于外广场已改变为停车场,根据省公安厅、省住房城乡建设厅、省交通运输厅、省应急厅联合出台的《江西省公共场所安全防护设施建设意见》(赣府厅字(2018)129号)文件精神,需对人行道与车行路面进行物理隔离,路缘石应高40CM,安装隔离护栏或隔离墩的,净高不宜低于1.1米。火车站广场改造严格执行此文件的精神和要求,外广场矮墙与防护栏为人行道与车行道的物理隔离措施,防止意外事故发生,确保市民和游客的安全。


8、德安医保局便民服务不便民


德安县医保局回复:


  我局高度重视,立行立改,决定购置一台复印机放在医保服务大厅,为前来办事的群众提供免费复印。

   

9、九江双语实验学校强制孩子买保险!


九江双语实验学校回复:


学生的安全成长是家庭、学校和全社会都十分关心的事情。为此,九江市教育局于今年8月初(九教办发[2019 ] 227号)转发江西省教育厅文件(赣教勤字[2019]  3号):《关于做好2019—2020学年教育保险工作的通知》,要求全省中小学认真做好今年学生意外伤害保险的宣传与推广工作,为学生安全提供保障。

       日前,九江双语实验学校按照上级部门经招标统一确定后的保险公司的要求,部署学生家长自愿网上投保工作。是否参加本次保险,自主权完全在家长。

       缴费是采取线上支付的方式,学校、教师一律不经手。本着全面服务学生的原则,学校和老师未从中收取任何回扣。

10、九江市公租房还能申请到好地段吗?


市住房保障中心回复:


      公租房主要解决中低收入家庭家庭住房困难的需要。目前市本级公租房申请以公共租赁住房网上申报平台(http://zjj-bz.jiujiang.gov.cn/)为依托,申报对象可网上自主申报,常年接受申请报名。审核方式由社区受理,街道、区、市三级联合审核并进行公示,公示无异议发放住房保障资格证明,取得住房保障资格三年有效。摇号分配前,依据房屋分配情况将可再次分配房源统一向社会公布。在“公平、公正、公开”的原则下为取得住房保障资格的家庭及时进行摇号分配。


11、中房浔阳城路面两边车辆乱停、乱放,影响居民出行


市公安局回复:


该路段属于小区开发商自建道路,目前未移交政府部门,因而交管部门无权管理该路段,作为执法部门也无法可依。建议业主委员会尽快移交。


12、开往三中新校区老职大的新公交线路何时开行?


市公交公司回复:

经公交公司了解,三中新校区的定制线路正在跟校方统计具体人数。


13、都昌县和合乡黄金村制冰厂污染环境


都昌县“五型”办 回复:


接贵办转办诉求单后,我县领导高度重视,和合乡组成专门人员调查核实,现将有关情况汇报如下:

一、都昌县和合乡瑞兴水产品农民合作社(主要生产冰块),是经过上级部门批准,从事冰块生产,在生产过程中,采取水循环系统生产,未发现废水不达标排放情况,未造成环境污染。

二、网贴所反映该合作社未付租金且打伤讨租金村民一事,和合乡将组织综治办、派出所、村委会及相关双方当事人进行座谈,将根据事实情况,依法依规处理。

14、柴桑区港口镇政府承诺的1:1还房拒不兑现 “历史遗留”无人解决


柴桑区“五型”办 回复:

 一、项目基本概况

       港口街镇于2012年正式启动茶岭村土地收储项目,2013年6月该地块被竞价摘牌,摘牌面积104.85亩。摘牌后由于部分群众对征地拆迁工作不理解、不支持等原因,项目建设处于长期停滞状态。自2016年换届以来,为妥善解决历史遗留问题,镇党委、政府全力推进项目建设,先后完成土地收储100余亩,拆除房屋4栋,新征收用于宅基地安置的土地30亩,项目建设取得了极大的进展。

       二、网上反映问题的基本情况及目前工作进展

       该项目共涉及到还宅基地安置45户,1:1还房安置6户(需还房总面积2617平米)。目前该项目土地收储已接近尾声,45户宅基地安置地的土地平整已经完成,还宅基地名单已完成公示,正在进行安置地总体设计及用地报批手续。

       关于6户还房的工作,我镇始终高度重视,积极对接还房安置群众,多次与群众、项目开发商等面对面协调对接,并召开班子会研究相关事宜,力争尽快妥善解决还房安置问题,不存在上推下卸拒不还房的问题。但由于茶岭村目前没有合适的可供解决还房问题的安置小区,为尽快妥善解决6户还房户的问题,经镇党政班子集体研究,初步拟定以下方案:1、与项目开发商协商,在茶岭村土地收储项目内的楼盘安置。2、在茶岭村合适地方建造安置小区用于安置。

目前经镇村两级积极推动,与安置户友好协商,已有1户(还房面积496平方米)在港口集镇朝阳家园安置小区完成了还房安置。(朝阳家园安置小区为港口集镇已建好的安置小区,交通便利,各类功能配套设施齐全,目前仍有未安置空余房41套,总面积4951平方米,均可用于还房安置。其中5号楼整栋均未安置,共有房屋24套,总面积为2904平方米。对于余下5户有意愿到朝阳家园安置小区进行安置的还房户,我镇均同意按照原拆迁合同标准1:1进行还房安置。)

       三、目前工作推进中存在的困难及下步打算

       1、由于还房户想以成本价在开发商项目内购买房产用于安置,而房产项目相对成本较高,虽然还房户提出愿意补交部分差价,但差价仍然较大,因此与开发商协商以成本价购买房产用于安置的工作较为困难。同时由于该项目尚未建成,成本价格也尚未公布,该方案有待进一步沟通协商。

       2、在茶岭村合适地方重新建造安置小区需要经过土地规划调整、土地报批、项目申报、项目建设等一系列程序,手续繁杂并且耗时非常长。并且在1户已经完成还房安置的情况下,目前需要还房安置共5户,总面积为2121平方米,所需还房总面积较小,单独建安置小区还房的实际操作可行性不大,影响该方案具体实施,耽误群众还房安置时间。

       3、个别安置户(党员干部)提出在朝阳家园安置小区安置后,再进行宅基地安置的不合理诉求。

       下一步,港口街镇政府将继续加强与还房安置户、开发商等多方的沟通协调,力争早日妥善解决群众还房安置问题。


15、庐山市星子镇未经批文私自开釆矿山


庐山市”五型“办回复:


收到该诉求后,庐山市高度重视,立刻安排专人进行核查。经调查了解情况,现将有关情况回复如下:

一、网民反映的主要事项

反映2017年以来,星子镇政府以修路、建设石材交易基地和土地平整、市政府下达建设需要用沙等理由为名,大肆开采黄沙,造成大面积沙坑,导致水土流失及植被严重破坏,沿沙山村民饱受风沙之苦。胜利村民多次上访均被庐山市政府、星子镇政府工作人员威逼阻止,政府也没有任何水土保持方案,省市县都没有开采批文。

二、调查核实情况

1、2017年度事实情况

2017年度,部分不法分子受利益驱使,对国有砂石资源进行盗采,其中有非法码头、机械大批装运、人工零散装砂及夜间偷运等现象,造成国有资源严重流失,并存在重大安全隐患。为保护国有资源和维护社会稳定,2017年10月15日,原庐山市采砂办组织公安、交通、国土、水务及相关乡镇,对全市非法采砂行为进行了集中打击,查处盗采砂案件5起、刑事扣留12人、处罚金额200万元,其中星子镇境内关停了3处非法码头、5处非法盗采点,并拆毁了相关设施。

由于砂石价格持续上涨,砂石市场供应紧缺,造成新农村建设、村民建房等无砂可用,相关村组及群众对此反映强烈,多次到政府及相关部门反映问题,要求解决建设用砂问题。对此,从维护社会秩序、保障群众基本需求出发,原庐山市采砂办于11月11日,在星子镇胜利村境内设立临时供砂点,供应新农村建设、村民建房等民用及城市市政建设用砂,按成本核算收取基本费用,所有收入全部上缴庐山市财政。

2、2018年度事实情况

为加快经济发展,庐山市委托星子镇在沙山设立了建设石材交易市场和土地平整项目,项目已通过市发改委立项批准。因项目建设中黄沙较多影响施工,市政府领导多次召开由环保、林业、水保、星子镇、自然资源局等相关部门参加的调度会,讨论余沙处置措施,明确各部门职责范围。

2018年8月21日,经庐山市公共资源交易中心公开拍卖,庐山市星子投资发展有限公司(国有企业)以929.69万元中标建设石材交易市场和土地平整项目,中标国有余砂约22.3万立方米,地处庐山市星子镇胜利村境内国有砂山。主要供应本市各类项目建设、新农村建设和农民建房等。

庐山市政府组织相关职能部门与星子镇第一时间进行协调、处理,耐心细致作群众工作,并与群众代表进行积极协商,对于群众提出的合理诉求,都当场予以答复,多方筹措资金近50万元,为部分周边村庄进行村庄内道路硬化,并同意支持60万元用于周边村庄公益性事业。但少数村民不顾土地国有、矿产资源国有的法律事实,不承认承包书已终止的事实,对正常供砂不予理解。

3、2019年度事实情况

2019年8月6日,经庐山市公共资源交易中心公开拍卖,庐山市星子投资发展有限公司以8005万元中标庐山市石材加工与交易项目土地平整国有余砂约121.97万立方米,之后启动项目余砂处置工作。

三、处理意见

2017年度因临时供砂手续不够齐全,庐山市国土资源局依法进行了处理。2018年度和2019年度均通过发改委立项并按照国家有关规定及政策要求,对项目余砂通过公开拍卖的形式进行了公开处置。因项目余砂处置正在进行之中,针对部分目前没有平整到位的沙坑,星子镇将督促星子投资发展有限公司加快施工进度,尽快平整到位。针对反映的水土流失及植被严重破坏问题,星子投资发展有限公司在2019年5月份栽种瞿麦15亩,进行了第一期的植被恢复,目前水土保持方案正在办理之中,各项环保设施建设也在加紧建设之中。


16、九江市普通话测试中心不作为


九江市普通话培训测试站回复:


       关于对九江市普通话水平测试有关问题的回复 普通话水平测试是对应试人运用普通话的规范程度的口语考试。为更好地方便考生报名,我站根据国家普通话水平测试有关要求,今年下半年采用“网上报名→现场确认→组织测试”的普通话水平测试流程。

       普通话水平测试网上报名总人数是由国家普通话水平测试报名系统决定的,各地普通话测试站可根据一天能承接测试系统规定的相应人数限额,方便考生网上报名,一旦报名人数满额,测试系统会自动关闭报名端口。

       目前我省省教育厅普通话测试中心和全省大多数设区市普通话测试站在开展普通话水平测试网上报名工作中,一般每天限定了1000人报名额度。为方便我市考生下半年参加普通话水平测试,我站在8月26日至27日连续两天开通了报名系统网上报名。

       在8月26日报名系统报名端口关闭后,对于电话咨询报名的考生,我们及时提醒了广大考生在8月27日尽量早点上网进行报名。目前本次测试报名人数已达本次测试的上限2000人。考生如有其它疑问, 可电话咨询本站:0792-8220287,我站工作人员会进行详细解答。对于还有一些未能成功报名的考生,我站将根据有关情况,在今年年底和明年年初再次组织普通话水平测试,届时请广大考生密切留意九江教育网“公告公示”栏通知。 

17、浔阳区中瀚学府小区开发商占用停车场违建


浔阳区“五型”办回复:


       关于“浔阳区中翰学府小区开发商占用停车场违建”的投诉件我区已收悉,现将有关情况回复如下:

       我区接投诉件后,8月27日派人民路中队执法人员前往现场查看。经调查:2017年当事人九江绿达物业服务有限公司在青年路中瀚学府施工建设单层98㎡房屋,目前做物业办公室及社区警务室。经对九江绿达物业服务有限公司工作人员钟门华了解,该处房屋未办理规划审批手续。我区人民路中队执法人员8月29日向九江绿达物业服务有限公司下达《责令限期改正通知书》(浔城责改字[1905]第286号),要求当事人9月7日前拆除。当事人九江绿达物业服务有限公司如果未履行自拆义务,我区将根据《城乡规划法》第四十条的规定,依法处理。

       感谢对城市管理工作的关注和支持,我区辖区中队将加强日常巡查,严格管控各类违章,维护美好市容环境。

18、颐高广场货不对板,还逾期交房!想退不让退


濂溪区“五型”办 回复:

       经调查核实,因工程前期施工期间无法现场实地参观,早期共有五位业主购买了此户型,交房后发现结构梁影响使用。目前开发商正在设计优化方案,并积极与购买该户型的五位业主协商解决。这五位业主未向濂溪区住建局投诉该问题。该项目样板房已于2019年2月拆除,该信访者购买的颐高广场公寓36平户型不存在结构梁影响使用功能的问题,而且层高4.15米在公寓销售时也已经告知,其投诉的内容不属实。目前开发商已退还定金。

19、建议把和中广场改造成下沉式停车场


九江市自然资源局回复:

     您的建议很好,我局已开展和中广场下沉式停车场规划研究,市人防部门也曾提出由人防部门出资将和中广场改造成下沉式停车场,按照“停战结合”的原则,平时做停车场,战时做人防工程。

      目前,市一医院计划启动大型地下停车场建设的相关准备工作,建成后可缓解该区域的“停车难”问题。

20、请为都天巷派出所后面这条路开道


回复:

     你们好!因柴桑小学片区棚改项目拆除房屋、修建围墙造成此处道路阻塞,由此给您的出行带来不便敬请见谅。

      目前,此处围墙已基本完工,我们已将此处垃圾全部清理完毕并开通此路,居民同志们可以放心通行。


21、九江学院旁天虹商场出售返租式商铺是否合规合法?


市住建局回复:


     根据2001年4月4日建设部令第88号发布的《商品房销售管理办法》中第四十二条“房地产开发企业在销售商品房中有下列行为之一的,处以警告,责令限期改正,并可处以1万元以上3万元以下罚款。第四款采取售后包租或者变相售后包租方式销售未竣工商品房的。”返租式的商铺在售是否合法要看该房屋是否竣工。江西爱依投资有限公司于2017年9月已拿到竣工验收备案表,2017年1月取得叁级资质证书,有效期至2020年1月。

      感谢你对九江住建工作的支持,希望继续支持住建工作!


22、要么有双钟镇户口要么有房产证,湖口二中如此理由强制学生住宿


湖口县第二中学回复:

      近日,我校收到关于高一学生反映自己无双钟镇户口或学生家长无房产要求在校住宿的投诉,学校责令学校相关部门调查此事。现就调查的情况做如下回复:

一、事情的起因

湖口二中高中3000余名学生,生源来自于县城区及周边乡(镇),学校对于学生在学校住宿的情况是要求农村学生在校住宿,而实际的情况是学生家长坚决不让学生在校住宿的话,学校也并没有强制执行。并且也没有听说哪位学生因为没有在学校住宿而被赶出学校。有可能是个别老师没有正确传达学校的信息,才造成此次事情发生。

二、住宿的内在需要

我们学校自从搬迁以来,就要求那些没有在校外住宿条件的学生在学校住宿。第一,学生散租在校外,学生在租住的地方没有大人的管束,加上一些不确定因素,导致给学生带来伤害,进而给学校管理带来一定的难度。第二,根据我们了解的情况,学生散租住在校外,即便有亲属陪伴,多数都是隔代或者孩子的母亲,对孩子的学习、行为管理并不一定能达到效果。第三,学校要求孩子在学校住宿,就是要求学生过集体生活,提高学生的自我管理、自我约束、自我生活、自我学习的能力。

三、住宿管理措施

学校为在校住宿的学生实施全方位的管理。

首先,高中年级设置住宿班,班主任就是住宿生在校的第一责任人;

其次,学校设置专管机构——生活管理中心,专门负责管理学校住宿学生的食宿;

第三、每一栋宿舍配一名管理员,负责学生的起居照顾;

第四、每一栋宿舍配一名协管员,协助宿舍管理员维护每一栋宿舍的安全。

     另外,学校还成立学生宿舍管理委员会(简称:宿管会),协助老师、管理员管理住宿生。

总之,学校一直秉着办人民满意的教育为指导方针,力争做到让每一位家长放心,让每一位学生开心。


23、修水县“家常便饭”餐馆排气扇油烟扰民


修水县“五型”办 回复:


     网友反映的情况,我县高度重视,立即组织我县城管局展开调查。现将有关情况报告如下:

      经查,诉求人反映的情况基本属实。我县东盟佳苑家常便饭酒楼于今年7月新安装双进风箱式离心机油烟面,烟筒加长加高,油烟向宁红大桥方向排放,部分居民受到影响。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《中华人民共和国大气污染防治法》规定要求,目前我县已责令业主对油烟机停机整改,业主也承诺将对噪音整改进行贴膜封闭,并对油烟排放口安装网布减少油烟外排。下步我县继续跟进监管,做好协调。


24、看护费是啥费?都昌县大港镇盐田中学义务教育阶段乱收费


都昌县“五型”办 回复:


       关于反映“都昌县盐田中学2019年秋季开学教育收费有关问题”。经查,现对本学期盐田中学收费相关情况作说明如下:

       七年级共收639.74元。其中新华书店代收教辅资料364.74元,由保险公司代收保险费120元,由都昌县光源实业有限公司代收秋装校服90元,初中生之友45元,校本教材安全读本20元。

       八年级共收720.04元。其中新华书店代收教辅资料395.04元,由保险公司代收保险费120元,由都昌县光源实业有限公司代收秋装校服140元,初中生之友45元,校本教材安全读本20元。

       九年级共收611.4 元。其中新华书店代收教辅资料426.4元,由保险公司保险费120元,初中生之友45元,校本教材安全读本20元。


25、永修人社局关于农村教师乡镇补贴发放不合理


永修人社回复:


       关于网友反映的问题,我局高度重视,立即就网友反映的问题进行调查了解,现将相关情况回复如下:

       根据《江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅,关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(赣人社发〔2015〕28号)及江西省委组织部、省人社厅、省财政厅下发的《关于进一步督促落实乡镇工作补贴的通知》(赣组字〔2019〕46号)文件精神。今年8月,我县印发了《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的实施方案》(永组字[2019]34号),决定在全县乡镇(不含涂埠镇、永丰垦殖场)机关事业单位在编在岗的正式工作人员实行乡镇工作补贴。

       根据江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅《关于对新余市人力资源和社会保障局<关于要求明确分宜县乡镇机关事业单位工作补贴范围的请示>的答复意见》(赣人社字﹝2017﹞241号)文件规定:“乡镇机关事业单位在县(市、区)人民政府所在地城区的,不实行乡镇工作补贴。”由于永丰小学、明德小学均在县城城区范围内,所以不能实行乡镇工作补贴。



  
  

二、暂未得到相关部门回复的帖子


1.立交桥无污水管,洒水车清洗路面,脏水全部流到桥下行人身上!

2.国豪景畔湾不动产证迟迟未见交付

3.关于成立市直属类别中小学濂溪校区的建议

4.建议将32,33,106路公交车首班车时间提前

5.柴桑区瑞景新城饭先生面道馆油烟乱排没人管?

6.希望52路早班车能提前10分钟出发,6:20出发

7.车子在濂溪区停了几天 车内跟过了沙尘暴似的

8.濂溪区供电公司“慢、假、庸、散”了吗?

9.湖口二中强制学生在校吃饭 初一新生报名时要求购买5套校服

10.退休教师怎么安身

11.浔南大道晚上后八轮横冲直撞闯红灯 就没人管吗?

12.三城同创的九江开发区市中心是这个样子

13.为何柴桑区教师有偿补课如此大胆

14.建议市场管理局加强房地产中介服务收费管理!

15.九江市开发区西二路派出所门口占用非机动车道停车,影响出行

16.柴桑区新塘乡四华村费家竹林新村村民饮用污水问题反映

17.小散农户养殖需要办理什么证件不

18.为什么坐莲花洞到十里大楼的公交车刷公交卡收费比投币要多1元钱

19.外来弱势群体在永安派出所人身安全得不到保障,尊严被践踏

20.白鹿奥体游泳馆中午闭馆,损害会员们的权益

21.裕华小区占道经营现象严重

22.建议九江也推行“全民有奖灭鼠”系列活动

23.战备路小区“梅园物业”为节约开支,私自将小区北出口砌墙封住

24.濂溪区十里街道黄土岭这块绿植生态树林政府怎么规划?

25.村民准许私自架设限高杆阻断交通吗?

26.火车站出站口的“九江国旅” 坑你没商量!

27.八里坡安置房二期施工不文明,致两边人行道通行受阻

28.美丽九江不美丽,安全候车不安全

29.建议九江加强对京企的招商引资

30.建议36路公交车在早高峰期间增加营运车辆

31.修水渣津镇中学八年级收取高额学杂费 无收据无发票

32.修水二中收取100元作业短信服务费,这个收费合理吗?

33.建议九江出台“落叶缓扫”政策 让秋天更美一些

34.往八里湖一中公交上下学不方便 

35.修水县邮政局工作作风极差 消费者反映多次问题无落实

36.十一中南大门被封闭,学生上学多走20分钟

37. 浔阳西路路灯半个月不亮

38.关于九江市十一中校园内的安全问题

39.关于江西九江湖口县流泗镇竹涧村邹源学堂湾一户多宅违纪亊件

40.九江第一人民医院八里湖总院停车收费

41.九江红绿灯前的分道实线,我有话要说!

42.横塘联盟水厂水质问题

43.请将十里大道的公交线路匀一点给龙开河路

有投诉、有疑问、发谏言,

上九江论坛APP客户端,

或拨打0792-8559171爆料热线,

小编帮你把呼声传递给相关部门;

开心事、烦恼事,

上九江论坛夸白咯,

网友给您支招、打call!

九江论坛—九江人都在用的同城圈。

04.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-8 12:28:37 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
还有大部分没有回复,希望能及时回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-8 22:38:32 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
都昌,永修不是划走J吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-12 12:36:05 内容来自九江论坛手机版 | 显示全部楼层
九江浔阳东路国棉三厂到龙山小学的地下商场停用啦,但有几个出口《龙山小学》《老长途汽车站》《社保局》《三厂红绿灯口》完全可以做地下人行道。希望市政府把这亲民的事提到议事日程上来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表