九江论坛

  • 0792 - 8559171
  • 新 闻 有 奖 爆 料 热 线
搜索
查看: 17095|回复: 2

2019年《问政九江》简报第四十二期(11月2日-8日)回应19条 未回应32条

[复制链接]
发表于 2019-11-8 18:14:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

聚焦浔城民情

关注九江论坛

(下载九江论坛APP,手机发帖更走心)


1108问政九江.png


2019年11月2日-11月8日

九江论坛收到了网友投诉爆料相关帖51

本周得到相关职能部门回应解决的19

          
          

一、得到相关部门回复的帖子

1、九江市社保局的大门真难进


九江市社保局回复:


      首先感谢你对我局工作的关心!针对你所反映的问题,回复如下:

       为人民群众提供高效、便捷、周到的服务一直是我局宗旨。为此,近年来,我局投入25万余元进行服务大厅改造升级并购置排队叫号系统、座椅、空调等设施,配备饮水机、报刊、应急药品、老花镜等。考虑天气炎热,今年7至9月份,我局提前半小时开门、开灯、开空调,让办事群众有一个舒适的等待环境。

       至于你所反映的问题,肯定是客观存在的。我局大门的每日开启和关闭专人负责,10月1日起每天上午9点准时开启,一般卷帘门从关闭状态上升到顶部需25秒左右,加之年久设备老化,有时在卡顿现象,时间稍微更长一点。为厉行节约,仅日常维修保养。

       深化服务永无止境!为避免类似现象再次重演,从11月6日起,我局大门提前3分钟开启。同时,再次感谢你关心我局工作,也欢迎你一如既往的监督我们的服务。

2、强烈支持常岳九铁路网中线方案,经修水武宁


九江市发展和改革委员会回复:


    “常岳九”铁路是国家“中长期铁路网规划(2016-2030年)”中的建设项目,由于规划调整等原因,实施有所滞后。近年来,我市也一直在联合省内外有关部门积极向上争取“常岳九”铁路经过修水和武宁的线路方案。目前,省政府根据新发展需要和大南昌都市圈建设规划,正在向国家铁路建设部门争取启动“常岳昌”铁路的建设。目前,省政府正在组织专家开展“常岳昌”铁路有关前期工作。


3、买保险、安全员使坏···九江驾考乱象,你遭遇过哪些?


九江市公安局交管支队考试科回复:

        

      针对话题中反映的几点问题,九江市公安局交管支队考试科高度重视,立即展开调查,现将回复如下:


一、关于科目三舞弊问题。


1、根据公安部关于机动车驾驶人考试音视频的管理规定,考生考试时车内外的音视频监控应当保存3年,且九江支队科目三考试车辆的档位传感器作出的所有操作都会留有记录,考试科在每天考试结束后也会对档位传感器记录随机进行抽查。考生如对考试过程中安全员的操作有任何异议可直接向考场工作人员反映,可随时查看考生本人考试的实时监控视频。


2、九江市公安局交管支队对驾校或教练员以及辅助考试员以保险费的名义收取费用的,一律实行“零容忍”。一经举报查实的,将立即开除辅助考试员且移送辖区派出所进行处理,对于驾校或教练员违规收费行为也将对驾校作出严厉处罚,对于涉事教练员将移送辖区派出所进行处理。


3、欢迎社会各界对考试工作进行监督。如考生发现驾校、教练员或辅助考试员有任何违规行为,请注意留存证据,并将具体情况及线索及时向交管支队反映。


二、关于考试车况差导致合理率过低的问题。


1、经从综合平台查询,自2019年1月1日至今,九江支队科目二考场考试合格率为58.16%,九江支队城东港科目三考试合格率为57.23%。另根据网友“莲花先生”反映的情况,考试科查询了10月25日九江支队科目二考场当天考试情况。考试当天九江支队科目二考场合格率为52.38%,其中29号考车共有15名考生参加考试7人合格,合格率为46.67%。


2、九江支队考场考试车辆有专人进行维护,每天考试前车辆都要进行系统自检,考场工作人员也会对考试车辆硬件情况进行检查,一旦考试车辆达不到考试要求将不得参加当天的考试,直至车辆恢复至正常状态。


最后欢迎社会各界对机动车驾驶人考试工作进行监督,九江市公安局交管支队考试科将全力做好机动车驾驶人考试工作,净化九江市机动车驾驶人考试环境。感谢社会各界对机动车驾驶人考试工作的理解和支持!如对机动车驾驶人考试工作有任何疑问可在工作时间致电咨询电话8186906,如在考试过程中发现任何违规行为欢迎致电监督举报电话8186925。


4、火车站出站口的“九江国旅” 坑你没商量


九江市文广新旅局回复:

    

    此投诉件我局已进行了处理,旅行社退还120元钱,我局对该旅行社进行了调查处理。


5、陆家垅怡和苑一期门口积水


九江市水务公司回复:

       

      市水务公司十分重视您反映的问题,为了再次确认积水原因,公司已请专业探漏队伍在夜间对此处进行探测,证明不是自来水管网破裂导致的积水;公司在去年就已多次实地查看探漏,并将相关情况告知。

      今后若有任何供水诉求请拨打24小时热线电话12319或8225558,以提供专业高效优质的供水服务。


6、是不是一到双休十里大楼到二厂片区就停水?


九江市水务公司回复

      十分抱歉!由于二次河西水厂专供十里泵站的供水管网发生故障,导致抢修星期日停水事件,带来生活不便,再次表示道歉。在发现故障时,市水务公司为避免影响更大,维持欠压供水状态直到半夜十一点钟开始抢修,经连续工作十个小时,开始恢复正常供水。因地势原因,个别地方恢复正常用水时间较长,请谅解。连续二次在双休日期间专供的供水管网出现故障,实属巧合。

      市水务公司通过微信公众号和短信提前发送了停水信息;如您没有收到,请关注九江市水务有限公司微信公众号;或到供水服务所留下您的手机号码,以便及时获取信息。若有任何供水诉求,请拨打24小时热线电话12319或8225558。

7、关于魏道明母亲墓保护及远期旅游开发的建议


市文广新旅局回复: 


      魏道明目前墓目前属于八里湖发展规划中的生态用地,暂不具备旅游开发条件,同时也不是文物保护单位,不在我局文物保护工作范围内。我局及时将相关情况与《关于魏道明母亲墓保护及远期旅游开发的可行性研究报告》的作者,正在与南京大学攻读城市规划博士学位的魏国恩进行沟通,魏国恩表示,魏道明母亲墓系他家族祖坟,相关情况他已了解。

8、明确市区住建局资质审批权责划分加快审批进度


市住建局回复:


      根据你所反映的情况,我局已与浔阳区住建局和你公司办事人员取得了联系,详细说明情况告知办理流程,请你公司办事人员将按要求准备齐全材料后依流程办理。

9、湖口均桥集镇碎砂厂每天尘土飞扬,影响居民生活


湖口县政府回复:

    接到投诉后县局领导高度重视,立即派执法人员赶到现场调查处理,已下达责令改正违法行为通知书,并与均桥镇领导约谈沙场负责人,责令该场恢复原状。 

10、德安县卫健委村卫生室建设项目资金问题


德安县卫健委回复:

    

      针对一村医反映“德安县卫健委不执行政策2019年公共卫生资金40%里面的80%预拨资金发放不到位”等问题,德安县卫健委高度重视,现将有关情况作如下说明:


一、关于公共卫生服务项目资金发放


      德安县卫健委按照基本公共卫生服务项目资金“先预拨、后结算”的原则和“2019年12月31日前,全县基本公卫项目资金拨付至基层医疗卫生机构的到位率应达80%以上”的考核要求,对2019年度基本公卫资金进行了两次预拨:2019年7月,在2019年度全省基本公共卫生服务项目实施方案出台前,县卫健委按照2018年度人均55元标准测算基本公卫预拨资金,并已拨付到各乡镇卫生院,预拨资金到位率达50%;2019年10月,根据江西省财政厅 江西省卫生健康委员会《关于下达2019年基本公共卫生服务中央财政补助资金的通知》(赣财卫指〔2019〕14号)文件精神(附文件),县卫健委按照2019年中央按人均60元标准测算基本公卫下达我县的资金数,进行了再次核算预拨,预计到11月底前,全县基本公卫资金按照人均60元的标准,预拨资金到位率达80%以上。


二、加强公共卫生服务项目资金监管


      县卫健委严格遵照上级文件精神和财务制度预拨基本公共卫生资金,并将会同县财政局联合加强资金监督,确保预拨资金发放到位。

11、九江鼎通收费乱


九江市鼎通停车场建设管理有限公司回复:


      您好,九江市鼎通停车场建设管理有限公司(简称鼎通公司)是2013年8月15日经九江市政府批准注册成立的市国资委下属全资国有企业。鼎通公司根据《九江市人民政府办公厅关于印发九江市城区停车场管理暂行办法的通知》(九府厅发〔2015〕30号)要求,市国资委负责道路临时停车收费队伍组建及管理等工作,市国资委已委托鼎通公司对全市道路停车占道停车收费进行管理。鼎通公司于2016年6月28日成立了道路停车管理分公司,并由市公安交管、建设、物价、执法等部门联合踏勘,依法对施划的城区道路及人行道临时占道停车泊位进行管理和收费。

       在2017年,原市物价局进行为期一年多调查研究,通过深入核查并根据鼎通公司实际收入及运营情况,形成了《关于对九江鼎通停车场设管理限公通停车管理分公司道路临时停车成本鉴审报告》(九价成调字〔2018 〕16号)。根据(发改委价格〔2015〕2975号)及(赣建规〔2017〕54号)文件精神,参照省内南昌、赣州、鹰潭、上饶等周边同等规模城市的收费标准制定了价格调整方案并向社会公布,市内各大媒体均有报道。2018年12月25日在原市物价会议室召开由相关单位,人大代表、政协委员、社区代表、市民代表和新闻媒体等各方代表参加的意见征询会。为充分发挥价格杠杆调节作用,经会议讨论,原则通过由原市物价局对不同区域、分时段累计计费的新收费标准进行调整和完善。鼎通公司于2019年4月1日起按照《九江市人民政府办公室关于印发调整九江市中心城区道路及人行道临时停车收标准方案的通知》(九府办发[2019〕5号)文件执行新的收费标准:一类路段2小时内5元,二类路段2小时内4元,高峰时段和特殊路段(重点拥堵路段)2小时内6元,首停不足2小时按2小时计(含20分钟免费时间),此收费标准在管理路段多处都设有告示牌。根据该通知精神,我市收费标准仅为南昌市收费标准的一半,与省内其他城市相比基本在一个档次。

       鼎通公司道路停车管理员是统一着装,统一证件,统一票据,并要求做到言语文明,操作规范。

       另外,您反映的20分钟,收费6块。根据文件中高峰时段和特殊路段(重点拥堵路段)2小时内6元,首停不足2小时按2小时计(含20分钟免费时间),您应该是在相应的路段产生了停车费用,因为我司使用的是地磁感应系统,会自动的记录您驶入驶离的停车时间,如果您对此停车收费记录有任何疑问,希望您电话联系我们核实,联系电话:0792-8220890  0792-8220895。

12、庚亮北路19一1号楼上滴水常年不停 影响出行


甘棠街道办事处回复:


      我街道接到投诉件后高度重视,已安排人员对此事件进行了解.多次上门对楼上住户劝解,已与住户沟通好,要求其整改。

      下一步我街将会对此事进一步跟进。


13、电子票在都昌汽车站乘车遭拒,二次购票方可出行


回复:

      11月5日,当班司机主动联系乘客小华,将多收的35元车费通过微信退回给她,并解释称,他们对电子车票使用程序了解不多,原以为只有纸质票才能乘车,由此给乘客带来不好的乘车体验表示歉意。


14、奥克斯缔壹城二期偷工减料


濂溪区“五型”办回复:


     针对近期奥克斯缔壹城二期出现的质量投诉,濂溪区住建局责令奥克斯缔壹城建设单位(九江奥克斯置业有限公司)高度重视业主诉求,及时处理维修到位,要求其施工单位(宁波建工集团)严格按照国家规范标准和维修处理方案进行修补作业,已保证让奥克斯缔壹城二期业主住的放心,安心。   


15、九江美年大健康体检中心聘用无资质医务人员给百姓做体检,谁来保护权益?


九江美年大健康体检中心有限公司回复:

    

       就网名黄爵宇在九江论坛对我中心发表的论坛内容,质疑我中心聘用的彩超医生不具备资格,现回复如下:

       九江美年大健康体检中心有限公司成立于2016年10月,2018年4月正式营业,系九江区域内首家专业医疗健康体检和健康管理及慢性病管理为一体的二级医疗机构,内设有23个专业科室,拥有资深专业医护人员100余人,执业证照齐全,合法经营的专业机构。

       去年11月该客户到我中心体检,我体检中心医生均拥有医疗相关资质证件,并且已检查出客户双侧乳腺增生,因为影响乳腺癌体检倍增与时间有密切关系,据《实用医学杂志》2016年第32期文中表明影响乳腺癌体检倍增是多因素影响,尤其是66-180天之间属于聚变阶段,该体检对象是117天之后发现癌的病灶,这样就有可能不容易被B超发现或当时没有。对此,有关部门已有结论。


16、建议分时段禁止大货车经体育路走财富大道进入快速路


市公安局回复:

    

      十分抱歉职业大学供水最近出现异常情况,给生活学习工作带来不便。

       一、职大供水基本情况

       职业大学新校区位于濂溪大道88号,供水主要是由河西水厂,通过十里增压泵站提升到妙智增压泵站输水供应;因考虑属于管网末端,为保障供水,还连通了东城增压泵站输水管网,实现了双泵站供水。

       二、职大用水异常原因

       10月26日上午和11月2日晚上,河西水厂专供十里增压泵站的输水管道,因外部因素导致发生了两次突发性故障,造成十里增压泵站的供水范围停水(含妙智增压泵站和东城增压泵站供水范围)。

       三、采取措施

       市水务公司在故障发生后,第一时间内赶到现场,进行了不间断抢修;并通过了微信、短信和通知社区等手段告知。两次故障抢修都及时恢复了供水,但由于职业大学位于四级泵站供水末端,恢复正常用水时间较长。

       目前,职业大学已处于正常供水状态。

       若有任何供水诉求,请拨打24小时热线电话12319或8225558,以便提供专业优质高效的供水服务。


17、都昌火车站蔡岭客运班线老板恶意竞争“死灰复燃”


都昌县“五型”办 回复:


     网友投诉火车站有妇女拦出租车,我县交通运输局高度重视,及时组织执法人员进行调查处理,现将处理情况回复如下:


   1、今年7月16日以来,我县出租车驾驶员擅自组织巡游出租车在火车站按“班线模式”发班运营,引发了蔡岭火车站至都昌县城班线车的强烈不满,由此引发多起班线车驾乘人员与出租车驾驶员的互相拉扯等冲突。出租车按“班线模式”发班运营属于超越经营范围的违规行为,严重违反了《江西省道路运输条例》等法规相关规定。


   2、2019年08月14日县政府办公室下发了《关于进一步规范我县客运市场经营秩序的专题会议纪要》,明确了各相关部门要进一步加大对客运市场的监管力度,严厉打击三轮车、黑摩的等非法营运行为。根据政府的会议纪要,我县交通运输局分别对班线客运企业及出租车公司进行了约谈,同时在查处的过程中,对违规经营的班线车辆和出租车辆进行了处罚。


   3、针对出租车按“班线模式”发班运营死灰复燃的现象,我县交通运输局将进一步加大道路运输市场监管,派员进行现场管理,加强出租车和班线车驾驶员的宣传教育工作,做到依法经营、有序竞争。与公安交警、城管等相关部门联系对接,做到监管前移,及时掌握道路运输动态,加大打击火车站出口道路非法停放的士车的力度,防止违规揽客。进一步加强对火车站广场的治安管理,及时化解因揽客、载客而发生的矛盾纠纷,依法打击扰乱运输市场的非法组织等等。使我县道路运输工作安全、便捷、有序,方便旅客自主选择出行方式,让火车到站旅客与道路客运班车做到“无缝衔接”,提高群众乘车的时效。

 

18、请有关部门尽快办理人才公寓部分承租人的租金减半事宜


九江市国资委回复:

        

     您好!您的《九江有关部门尽快办理人才公寓部分承租人租金减半事宜》收悉,感谢您对我市人才公寓工作的关心关注。现将您就租金减半事宜回复如下:


      2018年6月,九江市出台了《九江市人才新政30条》来引进培育人才,并于2018年11月出台了系列具体配套文件,形成了“1+N”的人才政策体系。《九江市人才新政30条》第25条规定:对新引进的全日制硕士研究生或副高职称及以上的人才和企业新引进的全日制“双一流”高校本科毕业生,三年内入住人才公寓享受租金减半政策。相关优惠政策从2018年6月开始兑现。


      市委人才办在前期调研中发现,外地人才公寓租金收缴做法为收退两条线:即先全额收取人才公寓租金,再年底统一一次性返还减半的房屋租金。以免入住人员在居住期间,因购私房等原因自动失去入住人才公寓资格而继续享受租金减半待遇。再者,缴纳租金是租住人才公寓的义务,返还减半租金体现市委市政府对人才关心,理应区别开来。


      前期,市委人才办商市国资委、市置地公司对人才公寓住户是否符合减免政策进行摸底,截止2019年9月30日,47户人才公寓住户未享受减免政策,我们将于11月中下旬为人才公寓住户集中办理返还减半的租金。


      下一步,市委人才办将尽快出台《九江市人才公寓租金返还工作操作办法》,从2020年1月起实行,并通过电话、微信群告知所有人才公寓住户。

19、浔阳区三里街廖记嘉福楼门前车辆乱停乱放现象严重


九江市城市管理局回复:

      

      收到转办件后,我局对此高度重视,立即安排执法人员到现场进行调查处理,经查反映情况属实,执法人员立即采取措施劝离车辆,发放温馨提示,走访沿街商铺进行宣传并督促其按照规定停车,并对人不在现场或人在现场但拒不驶离的车辆进行贴单处罚。为保障市民正常出行,我局还安排市政局在人行道范围内安装了挡车柱,避免今后车辆继续停放在人行道上妨碍市民出行。


      今后,我局将继续加强巡查,加强对该路段的管理,并不定期检查该段人行道设施完整情况,及时发现、及时维修存在的问题。


      城市管理人人有责,管好城市大家受益。我们非常欢迎对城市管理工作多提宝贵意见或建议,促进我们不断提高管理城市的能力和水平,九江市城市管理局24小时值班电话:07928556101。感谢您对城市管理工作的关心和支持。




          
          

二、暂未得到相关部门回复的帖子


1.都昌县大树、北山两乡教师没有乡镇工作补贴

2.新湖庐山国际三期绿化敷衍

3.无力吐槽邮政快递

4.开发区人行天桥很多灯坏了 该修修了

5.自10月份以来,九江职业大学新校区频频停水

6.九柴社区警务室旁的工地深夜施工扰民

7.梅园北门到李家垅路口段本来道路就窄 居然还划出一排停车位

8.柴桑区瑞景新城油烟谁来管

9.庐山新城、怡芳苑一、二期菜篮子问题亟待解决

10.建设九江滨江公园,打造最美岸线

11.713厂后区宿舍14栋不文明和安全隐患无人管

12.九江有没有考虑在十里上海路搞一个夜市

13.九江是否需要规划建设一条有品味的步行街?

14.请领导管管经开区九瑞大道信华紫悦都公交站附近的露天KTV吧

15.交警大队二大队二中队的罚款疑问

16.考驾照为何被强制要求下载《江西公安》APP?

17.丽景家园业主盼交房 着急孩子的即将入学问题

18.永修县学府峰尚楼盘质量堪忧 违规捆绑车位销售

19.浔南片区有刺激性气体扰民 请相关机构执法

20.十里大道三百一十七号(金阳苑)违章建筑无人管

21.11月5日小区一变压器起火,今天电表又出现烧焦,谁在视生命为儿戏?

22.浔南理想家园小区脏乱差物业不作为,每天一次敲门催缴物业费

23.九江壹品湾开发商占用业主公摊面积违规建了一间房,请相关部门管管

24.希望关注一下彭泽县天红镇的自来水

25.建议人民路进入长虹大道右转弯车道增加直行

26.瑞昌市的电动车整治,政府、城建、交警能否齐心协力

27.永修县的永丰和涂埠的小学老师没有乡镇补贴

28.牯岭镇上有党员干部私自圈地皮违章扩建 无证非法经营民宿

29.中体奥林匹克花园206违建

30.养狗扰民,到底该谁来管管?

31.谁来为共青城东方国际小区业主撑腰

32.出租车驾驶员从业资格证学习为什么乱收费


有投诉、有疑问、发谏言,

上九江论坛APP客户端,

或拨打0792-8559171爆料热线,

小编帮你把呼声传递给相关部门;

开心事、烦恼事,

上九江论坛夸白咯,

网友给您支招、打call!

九江论坛—九江人都在用的同城圈。

04.jpg


回复

使用道具 举报

发表于 2019-11-8 22:24:52 | 显示全部楼层
关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright © 2011-2015 http://bbs.jjxw.cn All Rights Reserved. Discuz!X3.4 赣ICP备09014903号

快速回复 返回顶部 返回列表